На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев уволил замначальника Генштаба Третьяка, который стал известен после скандала в СМИ

Замначальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк уволен президентом Дмитрием Медведевым, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Место Третьяка на должности начальника главного оперативного управления Генштаба займет Владимир Зарудницкий, который до этого был заместителем командующего войсками Южного военного округа.

Имя Третьяка стало известно после скандальной публикации в СМИ: в начале июля появилась информация, что ряд генералов, в том числе Третьяк, уходят в отставку в знак протеста против реформы. Сообщалось также, что генералы недовольны действиями начальника Генштаба Николая Макарова, а не самой реформой, которую проводит в армии глава Минобороны Анатолий Сердюков.

Генерал Третьяк в июле утверждал, что покидает пост не в качестве протеста. По его словам, решение об отставке «никоим образом не связано с вопросами реформирования вооруженных сил, а тем более с какими-то разногласиями с руководством».

Кроме того, указом президента от должности заместителя командующего Военно-транспортной авиацией освобожден генерал-майор Валерий Шемякин, сообщает «Интерфакс».

Этим же указом полковник Дмитрий Волошин назначен начальником боевой подготовки дальней, военно-транспортной и специальной авиации — главным инспектором-летчиком.

Новости и материалы
Песков сообщил, что в Кремле проанализируют новую стратегию нацбезопасности США
Песков раскрыл подход России к администрации Трампа
«Как хорошие люди, так и тупые»: Трамп оценил американских госсекретарей
В Северной Осетии ввели план «Ковер»
Жителям Москвы спрогнозировали потепление
В Госдуме сообщили о повышении социальной пенсии
Безлактозное молоко назвали бесполезным для людей без непереносимости лактозы
В Оренбургской области объявили опасность БПЛА
Над Саратовом и Энгельсом прогремела серия взрывов
Россиянам объяснили, на какие танцы отдать ребенка, чтобы не переплатить
Еще в трех аэропортах ввели временные ограничения
В России сократят список «неженских» профессий
ФСБ раскрыла данные пособников нацистов
В столице Украины объявлена воздушная тревога
Беспилотная опасность объявлена в Ставропольском крае
Макрон созвонился с Зеленским
В Севастополе объявлена воздушная тревога
В шестом регионе России введена опасность атаки дронов
Все новости