Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неонацист из «Северного братства»*, запустивший «Большую игру» в интернете, осужден на пять лет

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы Олега Трошкина, лидера организации «Северное братство», которая призывала избивать людей неславянской внешности и сжигать ларьки кавказцев, сообщает «Интерфакс».

На сайте «Северного братства» (организация запрещена в России)была размещена «Большая игра», участники которой должны были атаковать приезжих.

Игра подразумевала выполнение ряда заданий, направленных против людей неславянской внешности, а также представителей правоохранительных или государственных органов, нередко с применением физического воздействия.

Одно из заданий игры звучало так: «Прислать фрагмент кино с броском мощной петарды в киоск пришельцев, по сценарию дверь киоска должна быть заблокирована».

На сайте вывешивались отчеты участников этого проекта.

«Зарегистрированные участники за виртуальные деньги должны были выполнять различные задания в реальной жизни. Например, совершать акты вандализма в отношении государственных и правоохранительных органов, представителей неславянских национальностей. В зависимости от сложности выполненных заданий игроки переходили на следующий уровень и получали на счета денежное вознаграждение. В настоящее время проект закрыт», — сообщила «Интерфаксу» официальный представитель главного управления МВД по Центральному федеральному округу Анжела Костоева.

В МВД утверждают, что с помощью игры националисты якобы собирались устроить массовые беспорядки в России.

«Группа «Северное братство» ставила своей целью захват власти путем так называемой бархатной революции в рамках реализации программы «Национальное освобождение русского народа». Члены «Северного братства» публично ратовали за возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности и языка», — сказала Костоева.

«Первые сведения о существовании этой группы стали поступать к оперативникам летом 2008 года, — продолжила она. — К мероприятиям подключились сотрудники ФСБ России».

Трошкина задержали в декабре 2009 года. «47-летний мужчина являлся идеологом организации и генеральным директором типографии «Отис Медия», в которой печаталась агитационная продукция «Северного братства», — пояснила Костоева. — В ходе дальнейшего проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что члены группы во главе с Олегом Трошкиным осуществляли финансовые махинации, с помощью которых зарабатывали деньги для своей экстремистской деятельности».

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости