На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Москве умер актер Александр Лазарев-старший

В понедельник в Москве в возрасте 73 лет умер популярный актер, народный артист России Александр Лазарев, сообщили в Театре имени Маяковского.

Актер умер у себя на даче. Незадолго до этого он вышел из больницы, где лечился 10 дней. Скорее всего, похороны Александра Лазарева состоятся 5 мая.

Лазарев родился 3 января 1938 года в Ленинграде в семье художника. В 1955 году он поступил в Школу-студию МХАТ. В 1959 году после окончания школы-студии Лазарев был принят в труппу прославленного Московского академического театра им. Вл. Маяковского. В театре Лазарева сразу ввели на несколько ролей в «Гамлете». Им сыграны Фортинбрас, Марцеллом, Бернардо, Горацио, Король-актер, Капитан при Фортинбрасе. Первой театральной ролью, которая принесла актеру известность, стала роль Виктора в спектакле «Иркутская история» по пьесе Арбузова.

Впервые на экране Александр Лазарев появился в 1961 году в роли моряка Янко в экранизации оперетты Дунаевского «Вольный ветер». Его первая крупная роль — командир партизанского отряда в многосерийном телефильме «Вызываем огонь на себя». Но настоящий успех пришел к актеру в конце 60-х годов, когда он снялся в фильме «Еще раз про любовь».

В 1977 году Александру Лазареву было присвоено звание Народного артиста РСФСР. В том же году он стал лауреатом Государственной премии СССР за роль в спектакле «Venceremos!» («Интервью в Буэнос-Айресе»).

Актер награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней.
Лазарев был женат на актрисе Светлане Немоляевой. Их сын — Александр Лазарев-младший, как и родители, стал актером.

Новости и материалы
В ноябре в городах-миллионниках вырос спрос на новостройки
В грузинском городе сгорела главная новогодняя елка
Вместо дорогой «оперативки» на 96 ГБ клиент по гарантии получил ее макет
В Москве задержали пассажира, напавшего на юношу в вагоне метро
Брэдли Купер попросил руки Джиджи Хадид у ее матери
Экс-жена Мерзликина опубликовала редкое фото с их первенцем: «Сыночка-корзиночка»
В Грузии задержали экс-главу Службы госбезопасности страны
В Казани на видео сняли хищника, который проник на подземную парковку
Дата возвращения 12 жителей Курской области до сих пор не определена
Российские силы взяли под контроль большую часть Кирова в ДНР
Больше половины россиян считают отношения с коллегами приемлемыми
Совершивший вынужденную посадку в Туркмении самолет «Уральских авиалиний» улетел в Россию
Жена Цекало появилась в московском ресторане в ультракороткой юбке
Российские военные ударили «Геранями» по инфраструктуре Украины
В Петрозаводске подросток пришел на урок с ножом и свастикой на руках
В одной из областей Украины повреждена энергетическая и портовая инфраструктура
В России перекрыли масштабный канал незаконной миграции
Суд оставил в силе приговор лидерам секты «Община Виссариона»
Все новости