Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэрия Новосибирска впервые разрешила первомайскую «Монстрацию», а в Москве ее запретили

Мэрия Новосибирска разрешила проведение первомайской молодежной акции «Монстрация» — шутливое шествие с абсурдными лозунгами.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на новосибирского художника Артема Лоскутова, который уже несколько лет организовывает это мероприятие, после чего получает в суде административное наказание.

Накануне стало известно, что мэрия Москвы не согласовала заявку на проведение аналогичной акции в Москве. На этой неделе один из организаторов «Монстрации» сообщил «Газете.Ru», что ее попробуют провести в Москве.

Сейчас новосибирские власти потребовали начать акцию раньше, чем было заявлено организаторами. В письме заместителя мэра Юрия Петухова это требование объясняется тем, что в предложенное организаторами время на площади Ленина уже будет проводиться легкоатлетическая эстафета.

«На копии, которая осталась в мэрии, написал следующее: согласен изменить время проведения публичного мероприятия: начать в 14.00 и закончить в 18.00», — написал Лоскутов на сайте «Монстрации».

Лоскутов добавил, что место сбора не меняется — это площадь Калинина. Шествие пройдет по нечетной стороне Красного проспекта по направлению к Первомайскому скверу. «Формально нужно еще получить «распоряжение мэра», но, судя по всему, с ним проблем уже не будет», — отметил Лоскутов.

Молодежное шествие «Монстрация» известно своими абсурдными лозунгами, такими как «Хочу в отпуск», «Кильке слава, килька — сила, килька нас объединила!», «Олени даже подумать не могут», «Верните меня на Марс», «Свиньи тоже люди». По информации сайта, о проведении аналогичных шествий уже заявили Москва, Самара и Ростов-на-Дону.

В начале апреля Лоскутов за акцию «Монстрация-2010» получил премию «Инновация». Он был награжден в номинации «Региональный проект современного искусства». За ту же акцию год назад Лоскутова привлекли к административной ответственности. Тогда мировой суд признал, что акция проходила незаконно, и оштрафовал его на тысячу рублей, поскольку мэрия Новосибирска не согласовала акцию.

Лоскутов и сейчас находится под следствием по обвинению в оскорблении представителей власти. Новосибирский художник не признает свою вину и связывает уголовное преследование со своей активной общественной деятельностью и проведением молодежных акций.

В этом году Лоскутов подавал в общей сложности два уведомления в мэрию на проведение «Монстрации», но по первому получил отказ с мотивировкой «подано с нарушением сроков».

Новости и материалы
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Все новости