На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На сына предпринимательницы Веры Трифоновой, скончавшейся в СИЗО, напали с ножом, но следователи не заводят дело

Адвокат Владимир Жеребенков, представлявший интересы скончавшейся в СИЗО Веры Трифоновой, которую обвиняли в совершении мошенничества, заявляет о покушении на убийство ее сына Вячеслава Райкова, обращая внимания на то, что следователи не нашли основания возбуждать уголовное дело на человека, набросившегося на сына Трифоновой с ножом, а сам нож исчез.

Заявление с изложением этих событий Жеребенков направил в понедельник руководителям Следственного комитета и Генпрокуратуры Александру Бастрыкину и Юрию Чайке, копия документа имеется в распоряжении «Газеты.Ru».

По словам адвоката, покушение на Райкова, который настаивает на расследовании обстоятельств гибели его матери, произошло 19 марта. Он находился в этот момент в кафе-клубе «Пальма» в городе Химки с друзьями и супругой.

«Вячеслав пошел за коктейлями, а когда возвращался, увидел, что на его друга напал с ножом неизвестный. Ударил один раз в грудь, один раз в шею. Потом тот же человек напал на самого Райкова сзади, полоснув ножом по шее», — рассказал Жеребенков. Адвокат добавил, что 36-летнего Романа Бочкина, который был с ножом, задержали посетители кафе и охрана. Райкова с приятелем увезли врачи.

«Вячеслав потом ждал звонка от следователей, но ничего не происходило, — продолжил свой рассказ адвокат. — Связался с ними сам, и выяснилось, что следователь следственного отдела по городскому округу Химки не нашел оснований для возбуждения уголовного дела. Задержанный отпущен, а главное вещественное доказательство — нож — пропал».

В заявлении на имя Бастрыкина и Чайки адвокат пишет, что «действия сотрудников позволяют сделать вывод о коррупционной составляющей». По его мнению, Бочкин намеревался убить Райкова и «действовал по заказу».

«Покушение на убийство могло быть вызвано его активной позицией и настойчивостью в привлечении к уголовной ответственности причастных к смерти мамы сотрудников Следственного комитет, ФСИН, ДЭБ МВД и суда», — говорится в обращении.

Защита также отмечает, что Райкову поступали угрозы от потерпевшего по делу Трифоновой по фамилии Козырев.

Ответственными за смерть обвиняемой в мошенничестве Трифоновой считаются пять человек. Судья Одинцовского городского суда Ольга Макарова, трижды признавшая ее арест законным, была уволена и обжаловала свое увольнение. Ходатайствовавшего об аресте подозреваемой следователя Сергея Пысина отстранили от работы и возбудили против него уголовное дело. Начальнику следственного управления по Московской области Андрею Маркову было объявлено о неполном служебном соответствии. Также Бастрыкин уволил заместителя руководителя следственного управления Александра Филиппова. Уволенный после смерти Трифоновой начальник Пысина был восстановлен в должности.

Против врачей, лечивших Трифонову, тоже могли возбудить уголовное дело, так как Следственный комитет заявил, что причиной ее смерти стал забытый медиками одной из московских больниц катетер.

Новости и материалы
На Украине заочно предъявили обвинение Слуцкому
ВСУ атаковали шесть муниципалитетов Белгородской области
Врач объяснила, почему люди скрипят зубами во сне и грызут ручки
Людям с хрупкими костями посоветовали два типа упражнений
Дегтярев назвал половинчатым решение FIBA допустить россиян до турниров «3×3»
Эндокринолог объяснила, почему сложно худеть после 35 лет
Жапаров назвал Россию главным союзником Киргизии
Европейская страна призвала ЕС назначить представителя для переговоров с Россией
В Пермском крае ученик выплатит компенсацию учительнице за оскорбление
Трамп назвал реальную причину обращения США к НАТО за поддержкой в Иране
Назван матч, в котором «Зенит» столкнется с проблемами на финише РПЛ
Назван неожиданный показатель хорошей памяти у женщин
В Госдуме оценили планы Евросоюза оплатить кредит Киева «репарациями» от России
В Ленобласти нашли гранату и не могут обезвредить ее уже больше месяца
Сборная России одержала победу над командой ЮАР в матче Кубка мира
Ученые зафиксировали четвертую за день сильную вспышку на Солнце
Кочарян объяснил, почему Армению никогда не возьмут в Евросоюз
Кандидат в сенат арестован после того, как его дочь чуть не утонула, пока он был в баре
Все новости