На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Двое судей из Кущевской, уличенных в связях с группой Цапка, восстановлены в должности

Дисциплинарное судебное присутствие восстановило в должности двух мировых судей из станицы Кущевской, сообщает «Право.Ru».

Во вторник эта инстанция в Краснодарском крае рассматривала заявление бывшего мирового судьи судебного участка №261 Кущевского района Игоря Манило и мирового судьи участка №169 Николая Данильченко. Бывшие мировые судьи оспаривали решение квалификационной коллегии судей Краснодарского края, отправившей их в отставку с лишением всех льгот и привилегий, а также права на пенсию. Решение по ним было принято 30 декабря.

Основанием для отставки стали результаты проверки, выявившей неоднократные «по надуманным основаниям» отказы судей в приеме исковых заявлений к людям, которых следствие считает членами организованной преступной группировки Сергея Цапка. В частности, как установила проверка, Данильченко в 2006–2010 годах отказал в приеме шести таких заявлений.

Дисциплинарное судебное присутствие установило, что эпизоды, которые ставились в вину Данильченко, относились к 2006-2008 годам, а в 2009 году ему присвоили третий квалификационный класс, и тогда у членов коллегии не было претензий к работе судьи.

С представлением об отставках судей в квалификационную коллегию судей обратился председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Незадолго до судей Маныло и Данильченко своего поста лишился глава Кущевского райсуда Александр Яценко.

Судья Яценко был уличен в содействии предполагаемому члену группы Цапка Владимиру Алексееву, также известному как Вова Беспредел, в трудоустройстве секретарем судебного заседания его супруги Виктории Алексеевой. В итоге Алексеева была трудоустроена в тот же судебный участок, где работал судья Данильченко. Вова Беспредел в пятницу был экстрадирован из Украины.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости