На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Саркози и Баррозу «жестко» поговорили по «цыганскому» вопросу

На саммите ЕС в Брюсселе состоялся «очень жесткий разговор» по «цыганской» проблеме между главой Франции Никола Саркози и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.
Саркози в конце июля после устроенных цыганами беспорядков заявил о закрытии более 200 цыганских лагерей и возвращении нелегальных иммигрантов-цыган в Румынию и Болгарию. По данным французского министерства иммиграции, с 28 июля по 17 августа в Румынию и Болгарию были высланы 979 цыган. Причем 828 из них уехали добровольно, получив финансовую помощь от Франции (по €300 на взрослого человека и по €100 - на ребенка). За последнее время из Франции были высланы еще более 600 цыган.
По словам Борисова, «цыганский» вопрос был поднят в ходе заседания, хотя он и не был внесен в его повестку. Тем не менее никаких решений принято не было, и лидеры ЕС договорились на следующей встрече в верхах в октябре найти решение этой проблемы в долгосрочном плане.
«Цыганский» вопрос не включен в повестку саммита», - сказал бельгийский премьер Ив Летерм журналистам по прибытии к месту встречи глав государств и правительств 27 стран ЕС. При этом он не исключил, что обмен мнениями по этой проблеме, все же, состоится.
Европейский парламент 9 сентября принял резолюцию с требованием к властям Франции и других стран ЕС «немедленно прекратить» высылку цыган. В тот же день министр иммиграции Франции Эрик Бессон и госсекретарь по европейским делам Пьер Лелюш заявили, что «ни на миллиметр» не намерены отступать. Власти утверждают, что действуют в полном соответствии с европейскими нормами.
В среду еврокомиссар по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивиан Рединг заявила, что действия Франции в отношении цыган нарушают законодательство ЕС и что она намерена попросить Еврокомиссию начать процедуру дисциплинарного наказания в отношении страны.
Франция, со своей стороны, выразила удивление намерением Еврокомиссии поставить вопрос о дисциплинарном воздействии и считает, что оно ничего не изменит в положении цыган Болгарии и Румынии.

Новости и материалы
Пашинян заменит российских пограничников на армянских
«Вообще ничего непонятно»: экс-игрок сборной России высказался о пенальти в РПЛ
Российский тренер ответил на вопрос о фаворите матча «Спартак» — ЦСКА
«Не наше дело»: спикер парламента Чехии высказался о конфликте на Украине
В Карачаево-Черкесии задержали участников ЛГБТ-группы во «ВКонтакте»
В Киргизии упразднили министерство цифрового развития
В России утвердили новый ГОСТ для вейпов
«Радиостанция Судного дня» передала новое загадочное слово
Россиянин напал на полицейского в первый день отдыха на Северном Кипре
Инсайдер рассекретил подробности об Ultra-наушниках Apple
«У них свои деликатесы»: ветеринар предостерег россиян от кормления собак шашлыком
Российский тренер рассказал, сможет ли ЦСКА бороться за медали РПЛ
Мерил Стрип поставила жесткий ультиматум авторам «Дьявол носит Prada»
Российскому геймеру назначили год ограничения свободы из-за кражи аккаунтов GTA Online
19-летняя Андреева вышла в финал престижного турнира в Мадриде
Врачи с помощью генной терапии вылечили у шестилетней девочки редкую форму слепоты
В Туапсе обустроят защиту резервуаров НПЗ
МВД отреагировало на идею снизить нештрафуемый порог превышения скорости
Все новости