Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр Мурманска подает в суд на председателя горсовета

Мэр Мурманска Сергей Субботин подает иск о защите чести и достоинства к председателю городского Совета депутатов Алексею Веллеру с требованием публичных извинений и возмещения морального вреда в 1 рубль и уже подал заявление в УВД по области к главному редактору газеты «Вечерний Мурманск» Наталье Червяковой.
Червякова в понедельник сообщила, что мэр Мурманска накануне выхода номера с критической статьей о невыплате администрацией города населению компенсаций за отопление в 2009 году пригласил ее на личную встречу и потребовал изъять статью из номера.
По ее словам, под давлением градоначальника она изъяла статью из печати, однако сразу после этого написала заявление в УВД Мурманской области и прокуратуру, а также обращения к губернатору Дмитрию Дмитриенко и в Общественную палату России с просьбой защитить коллектив газеты от цензуры и покушений на свободу слова.
Во вторник Субботин выступил с опровержением слов Червяковой, назвав их клеветой и провокацией, и заявил, что уже подал заявление в УВД по Мурманской области о клевете по заявлению главного редактора газеты. Субботин также сообщил, что представил в правоохранительные органы запись разговора с Червяковой, которая велась в его кабинете.
После этого, также во вторник, на заседании Горсовета Мурманска его председатель Алексей Веллер попытался защитить Червякову и рассказал о телефонном разговоре с Субботиным, который происходил во время встречи мэра с главредом. Его выступление было опубликовано в СМИ.
В беседе, по словам Веллера, шла речь о критическом материале, который должен был появиться в номере газеты «Вечерний Мурманск». Веллер заявил, что Субботин находился в крайне взвинченном эмоциональном состоянии и в резких выражениях требовал от него согласие на снятие газетной полосы. «Я услышал, скажем так, много того, о чем порядочные и приличные люди не говорят», - сообщил Веллер на заседании горсовета во вторник.

Новости и материалы
В Херсонской области произошли взрывы
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Все новости