На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава казахстанского Альянс-банка объявлен в розыск

Глава совета директоров одного из крупнейших коммерческих банков Казахстана Альянс-банка Маргулан Сейсембаев объявлен в международный розыск.
«14 октября акционерам АО «Альянс-банк» Маргулану Сейсембаеву и его родному брату Ерлану Сейсембаеву, а также председателю кредитного комитета банка Сапарову финполицией заочно предъявлено обвинение в хищении средств банка в размере 16,919 млрд тенге (примерно $106 млн)», - сообщил официальный представитель госагентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана (финансовая полиция).
По его словам, обвиняемые объявлены в международный розыск, розыск поручен национальному центральному бюро Интерпола МВД Казахстана.
«Следствием установлено, что банком под залог земельных участков выданы кредиты предприятиям, аффилированным с братьями Сейсембаевыми, на общую сумму 23,231 млрд тенге, - продолжил представитель финпола. - Однако по заведомо незаконному указанию Маргулана Сейсембаева в органы юстиции направлены письма о погашении залога по вышеназванным кредитам, тогда как фактическая задолженность по ним составляла 16,919 млрд тенге».
Он также отметил, что снятые с залога в органах юстиции земельные участки затем были реализованы.
Летом Сейсембаев сообщал, что находится на отдыхе в Европе, но собирается вернуться обратно в Казахстан. Однако позже он заявил, что намерен отложить свое возвращение.
Между тем финансовой полицией было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя правления Альянс-банка Жомарта Ертаева по подозрению в хищении денежных средств в размере $1,1 млрд. Следствие предъявило обвинение 24 августа, на следующий день судом был санкционирован арест банкира.
При этом бывший заместитель председателя правления Альянс-банка Алексей Агеев проходит по делу как свидетель.
10 сентября с санкции суда был арестован бывший заместитель председателя правления АО «Альянс-банк» Абылкасым Мамырбеков, которому предъявлено обвинение в пособничестве в хищении $1,1 млрд.

Новости и материалы
Тарасова назвала мечтой соревнования на чемпионате России
Аэропорт Геленджика приостановил работу
Появились подробности о тяжелом состоянии раненных при взрыве в Химках
Чемпион мира Галлямов снял свою серебряную медаль на награждении ЧР
Прокуратура подтвердила обнаружение трупов кошек и собак в приюте в Ростовской области
Канцлера Германии освистали
В МИД РФ заявили, что отношения со Словенией «скатились на самый низкий в истории уровень»
Продюсера «Ласкового мая» вновь захотели заочно арестовать
В Кремле хотят сотрудничать с США независимо от урегулирования на Украине
Украинцам пообещали реже отключать электричество
Стало известно, когда украинская делегация встретится с представителями Вашингтона
Чемпион UFC заявил о желании победить Махачева на глазах Хабиба
«Еще передумает»: Гуменник о намеке на уход чемпиона мира Галлямова
Запорожская область частично осталась без света
ЕАЭС подписал соглашение о свободной торговле с Индонезией
Россиян призвали быть настороже из-за возможной подготовки ВСУ массированной атаки
В МИД опровергли сообщения о переговорах России и Южной Кореи
Московское «Динамо» с минимальным отрывом обыграло ЦСКА
Все новости