На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Коштуница: у Сербии «нет самостоятельной политики»

У Сербии сегодня «нет самостоятельной политики», Белград лишь пытается «выполнить бесконечные требования, поступающие из Вашингтона и Брюсселя». Нынешнее правительство «не смеет поставить вопрос о легитимности Гаагского трибунала, у него не хватает храбрости предпринять и менее важные шаги, хоть в какой-то степени не совпадающие с интересами мировых центров силы». Такое мнение высказал лидер ушедшей в оппозицию Демократической партии Сербии Воислав Коштуница в интервью, которое в понедельник будет опубликовано в белградской газете «Глас явности».
Комментируя произведенный в Белграде арест и предстоящую выдачу МТБЮ бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, Коштуница предупредил, что предстоящий процесс может превратиться в «суд над боснийской Сербской Республикой». МТБЮ «уже давно не является институтом правосудия», сказал Коштуница. По его мнению, никто не вправе требовать от Белграда «отправлять сербов в Гаагу, где трибунал провозглашает невиновными тех, кто совершил преступления против сербов».
В начале года Коштуница, будучи главой правительства, предложил поставить вопрос о легитимности Гаагского трибунала после вынесения оправдательного приговора командующему «Освободительной армии Косово» Рамушу Харадинаю, но не встретил поддержки коалиционных партнеров. Примечательно, что арест Караджича произошел всего несколько недель спустя после формирования нового правительства и перехода всех спецслужб под контроль президентской Демократической партии и ее партнеров.

Новости и материалы
Стала известна цель стрелка на гала-ужине в Вашингтоне
Еще один российский борец завоевал золото на чемпионате Европы
В Пхеньяне открылся музей героев зарубежной военной операции
Российский борец выиграл золото чемпионата Европы
В «Сочи» объяснили, почему проиграли «Динамо»
Глава МИД Ирана планирует встретиться с Путиным
Выходка посла Украины во время покушения на Трампа вызвала осуждение
«Краснодар» вырвал победу у «Динамо» из Махачкалы
«Динамо» обыграло главного аутсайдера РПЛ
Трамп раскрыл, когда завершится конфликт с Ираном
Российский губернатор рассказал о новом способе защиты при атаках беспилотников
Трамп рассказал об общении с Путиным
Стрелявшему на приеме с Трампом предъявят обвинения
Трамп признался, что разочаровался в НАТО
Стали известны составы «Зенита» и «Ахмата» на матч РПЛ
Рыбаки в странах Евросоюза столкнулись с проблемами из-за конфликта на Ближнем Востоке
Трамп рассказал о своем самочувствии после стрельбы
Найден утраченный текст древней христианской рукописи
Все новости