На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: E.On готов обменять акции «Газпрома» на долю в Южно-Русском месторождении

Немецкий концерн E.On сделал новые предложения «Газпрому» по обмену на долю в Южно-Русском месторождении, сообщает газета «Коммерсантъ». Речь идет не об активах в Европе, на чем ранее настаивала монополия, а о ее собственных акциях на $7 млрд. Однако и эта схема не поможет партнерам быстро завершить затянувшуюся на четыре года сделку — у них уже возникли очередные разногласия. По версии немцев, «Газпром» отказался от предложения, по версии монополии — еще не совсем.
Новый председатель правления E.On Ruhrgas AG Бернхард Ройтерсберг вчера на своей первой пресс-конференции в Москве заявил, что концерн нашел «новый путь, который должен привести к решению проблемы» обмена активами с «Газпромом» в рамках проекта освоения Южно-Русского месторождения. Речь идет о получении E.On 25% минус одна акция в ОАО «Севернефтегаз», которое владеет лицензией на месторождение.
Источник газеты в E.On рассказал, что в ходе Петербургского экономического форума 7-8 июня Бернхард Ройтерсберг предложил главе «Газпрома» Алексею Миллеру обменять на долю в Южно-Русском акции самой газовой монополии. E.On владеет 6,43% акций «Газпрома», к обмену предлагаются бумаги на $7 млрд. Столько на вчерашний день стоили 2,07%.

Новости и материалы
В России назвали санкции Киева против Израиля «мышиной возней»
В Раде заявили, что бойцы ВСУ голодают
В США представителя российской делегации не пустили на мероприятие в рамках саммита G20
Туапсе остался без воды из-за пожара на НПЗ
В Совфеде рассказали, удастся ли Европе «втянуть» США в конфликт с Россией
В России подтвердили гибель министра обороны Мали
Глава МЧС вылетел в Краснодарский край на фоне пожара в Туапсе
«Весь дом в крови»: вор залез к забывшей закрыть дверь красноярке и зарезал ее ножом
В Минобороны РФ рассказали о предотвращении госпереворота в Мали
Садальский перенес операцию: «Уже не ползаю»
ЦСКА договорился с новым иностранным тренером
В Госдуме разъяснили правила получения сельской надбавки к пенсии в 2026 году
Археолога Бутягина вернули в Россию
Глава МО РФ Белоусов заявил, что ЕС все глубже втягивается в конфликт на Украине
Россиянка пробралась в дом пенсионерки с предложением «снять порчу» и украла 2 млн рублей
В России рассказали, что поможет Трампу в деле с Ираном
В Кремле предупредили о последствиях ударов Киева по нефтехранилищам
В ВСУ рассказали о строительстве сплошной линии обороны от Киева до Сум
Все новости