Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роспотребнадзор подозревает заражение детей менингококковой инфекцией в Абакане

Случай подозрения на менингококковую инфекцию с летальным исходом зарегистрирован среди воспитанников детского сада «Елочка» города Абакан, сообщила во вторник помощник управления Роспотребнадзора по Хакасии Людмила Лебедева.
«Девочку двух лет в субботу в тяжелом состоянии сначала доставили в Абаканскую инфекционную больницу. В дальнейшем, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия уже в реанимационном отделении детской городской больницы, спасти ребенка не удалось. Уже неделю в тяжелом состоянии в реанимации находится и другой ребенок из этой же группы с проявлениями менингоэнцефалита, причина заболевания уточняется», - сказала Лебедева.
По ее словам, специалисты Роспотребнадзора проводят профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на установление причин, предупреждение распространения инфекции, раннее выявление больных, их госпитализацию.
«В выходные дни силами участковой службы и «скорой помощи» города Абакана проведен осмотр детей и взрослых, контактных по месту жительства и детскому учреждению. В инфекционную больницу в целях полного лабораторного обследования направлено 15 детей, посещающих детский сад «Елочка», с признаками острой респираторной вирусной инфекции», - сообщила она.
В детском учреждении в полном объеме проведены дезинфекционные мероприятия. В настоящее время проводится бактериологическое обследование детей и сотрудников, осуществляется медицинское наблюдение за ними, введены ограничительные мероприятия. Проведение лечебно-диагностических, противоэпидемических мероприятий продолжается, сказала Лебедева.
Как сообщила заместитель главного врача Абаканской инфекционной больницы Галина Мордвинова, на сегодняшний день у них в отделение с различными инфекциями находятся 26 детей, 24 из который поступили из детского сада «Елочка», двое контактирующие с ними.
«Пять ребятишек лежит в отделение с кишечной инфекцией, один с герпесной инфекцией, один ребенок с подозрением на менингококковую инфекцию. Но его диагноз пока под вопросом, - уточнила Мардвинова. - Остальные дети лежат с признаками острой респираторной вирусной инфекции».

Новости и материалы
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Президенты Чехии и Германии проведут переговоры по ситуации на Украине
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
Все новости