Сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов, активно участвовавший в протестном движении, возникшем после выборов в Госдуму, приглашен на встречу с президентом Дмитрием Медведевым.
«Вчера поздно вечером я получил это приглашение по телефону. Наша встреча должна состояться в понедельник», — сообщил в четверг «Интерфаксу» Немцов.
На вопрос, какие проблемы он намерен поднять, общаясь с президентом страны, Немцов ответил: «Считаю, что наша главная задача — предъявить президенту требования Болотной площади, Якиманки и проспекта Сахарова. Также я намерен поднять вопрос политических заключенных».
«Кроме того, считаю необходимым провести политическую реформу, в частности ввести ограничение для одного человека быть президентом более двух раз», — добавил он.
Источники «Ведомостей» сообщали, что на встречу точно не позовут другого сопредседателя партии Михаила Касьянова, а также лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова. Накануне Медведев объявил, что встретится с оппозиционерами на следующей неделе.
Касьянов заявил, что не расстроился из-за того, что его не позвали на планирующуюся встречу президента России с представителями внепарламентских партий.
«Я рад, что позвали сразу двух сопредседателей ПАРНАСа. То, что я не приглашен, никакого дискомфорта у меня не вызывает», — сказал Касьянов «Интерфаксу».
Стало известно, что кроме Немцова на встречу позвали сопредседателя партии Владимира Рыжкова.