Правительство России может уже в 2010 году продать 10% акций второго крупнейшего банка страны - ВТБ стратегическому инвестору, а затем в течение трех лет реализовать из своего пакета еще 25% акций, заявил замминистра финансов России Алексей Саватюгин в четверг на международном банковском форуме в Сочи.
«Мы подтверждаем планы правительства по дальнейшему выходу государства из капитала банковского сектора. Начнем примерно с 10-процентного пакета акций ВТБ. Надеемся реализовать его в этом году, скорее всего, это будет продажа стратегическому инвестору или пулу стратегических инвесторов. В дальнейшем можно говорить о продаже еще 25% акций ВТБ в течение трех лет», — сказал Саватюгин.
В настоящее время Россия в лице Росимущества принадлежит 85,5% акций ВТБ. Таким образом, контроль в банке останется за государством.