Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врачи занялись лечением молодого человека, попавшего в ДТП, лишь после скандала в блогах

Врачи обратили внимание на 20-летнего Дениса Кузьмина, который пролежал 52 дня в реанимации и провел месяц в коме в подмосковной больнице, только после того, как информация о плохом уходе за пациентом в Щелковской районной больнице № 2 появилась в блогах, утверждает дядя пострадавшего в ДТП молодого человека Алексей Фомичев.

«На завтра назначена МРТ головного мозга, повезут Кузьмина в Мытищи, потому что в Щелковской больнице нет необходимого оборудования», — сообщил Фомичев.

Он напомнил, что на протяжении всего этого времени родственники безрезультатно обращались в минздрав Московской области, в администрацию города Щелково с просьбой помочь молодому человеку, но нигде не встретили понимания и сочувствия. Родственники Кузьмина также пытались перевезти его в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, но там отказались взять пациента на бесплатное лечение, поскольку Кузьмин прописан в Московской области.

Главный врач Щелковской районной больницы Евгений Иванов подтвердил РИА «Новости», что Кузьмин находился в реанимации на протяжении двух месяцев.

«Естественно, у него за это время образовались пролежни и контрактуры», — сказал он. Однако главврач считает, что врачи районной больницы сделали все от них зависящее.

Родственники молодого человека рассказали РИА «Новости», что готовы были сами ухаживать за пострадавшим, чтобы не допустить образования пролежней, однако врачи Щелковской больницы все это время не пускали их в реанимацию.

По словам Иванова, больница просила Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени Владимирского перевести Кузьмина на лечение в областной институт, однако получила отказ с формулировкой «показаний для перевода нет, лечите его сами».

«Поскольку мы областная больница, мы не можем его перевести в московскую больницу», — добавил Иванов, имея в виду госпитализацию пациента в НИИ скорой помощи им. Склифосовского.

Кузьмина доставили в реанимацию Щелковской районной больницы № 2 после ДТП с закрытой черепно-мозговой травмой, обширным ушибом головного мозга, открытым переломом бедра, открытым переломом ключицы и множеством других травм еще в середине июня. Всего в больнице Кузьмин находился в течение 52 дней, 30 из которых молодой человек провел в коме.

Как утверждают родственники Кузьмина, в районной больнице не было ни лекарств для лечения, ни должного ухода, из-за чего у пациента образовались огромные пролежни. К тому же пострадавшему ни разу за это время не провели обследование головного мозга с помощью МРТ.

Новости и материалы
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой весенний визит в Китай
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Все новости