Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новая газета» проводит выборы в сетевой парламент рунета; из 410 кандидатов выберут 15

На сайте «Новой газеты» в понедельник началось голосование на выборах в «парламент рунета». Выборы пройдут в несколько этапов, по идее авторов в окончательном составе сетевого парламента будут представлены 15 человек, среди которых Михаил Ходорковский, губернатор Кировской области Никита Белых, блогер Алексей Навальный, член Общественной палаты Марат Гельман и многие другие.

«Есть интернет, а там — сетевой народ, другая страна и другая партия, у которой другие ценности: свобода слова и свобода выбора. И это правильно, если у этого народа будет свой нормальный, настоящий парламент. Подчеркиваем: это не локальный проект «Новой газеты». Да, мы его инициируем, но предлагать кандидатов и выбирать депутатов может весь рунет», — пишет «Новая газета».

Идея проведения выборов в сетевой парламент у «Новой газеты» возникла после региональных выборов в марте 2011 года.

«Накануне мартовских выборов в региональные парламенты мы провели альтернативное голосование на нашем сайте, в котором приняли участие девять с половиной тысяч человек. Выяснилось, например, что более четверти из них голосовали бы за «Яблоко», почти 20% — за КПРФ и только полтора — за «Единую Россию» А потом были выборы оффлайн — и очередной «триумф», — пишет «Новая газета».

В течение года депутаты могут инициировать законопроекты, редактировать и вносить поправки к существующим законам, собираться для обсуждения острых тем не только в интернете, но и оффлайн.

«Наш парламент — открытая, прозрачная, добровольная история. Там изначально не заложено никаких политических идей, никаких программ, — рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова. — Наша цель создание альтернативной площадки существующей власти. Они живут по своим законам, а интернет по своим. Поэтому мы стремимся создать площадку, где обсуждали бы те проблемы, на которые власть не обращает никакого внимания».

По словам Прусенковой инициатива «Новой газеты» вызвала большой резонанс, много звонков в редакцию. В социальной сети Facebook голосование кнопкой «нравится» отметили почти 1700 человек.

К понедельнику было выдвинуто 419 кандидатов в сетевые парламентарии, среди них много общественных деятелей и блогеров. На данный момент по числу голосов на первом месте находится Алексей Навальный.

«Картина пока представляется реальной, — ответила Прусенкова на вопрос о том, не может ли произойти фальсификация при голосовании. — Народ действительно за Навального! Но мы стараемся решить технические вопросы, чтобы избежать возможной «накрутки» голосов».

Из 410 кандидатов снял свою кандидатуру на данный момент только журналист и известный блогер Александр Плющев. Впрочем, по словам Прусенковой, он уже «выразил готовность пересмотреть свое решение».

Голосование пройдет в несколько этапов. До среды будут продолжаться выборы 100 кандидатов в сетевой парламент, затем начнется решающий этап, во время которой пользователи Рунета выберут 15 основных и 15 запасных депутатов.

«Это связано с тем, что участие в парламенте добровольное. Может быть кто-то из тех, кого изберут даже не знает о такой инициативе. С этой целью и нужны «запасные». Мы будем связываться с каждым конкретным (избранным — прим. «Газета.Ru») человеко и обговаривать с ним перспективы участия (в сетевом парламенте, — прим. «Газета.Ru»).

Новости и материалы
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Все новости