Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Личная трагедия»: вдова героя «Короны» обиделась на продюсеров

Продюсеры сериала «Корона» отказали вдове друга принца Чарльза в просьбе

Вдова друга и соратника принца Чарльза майора Хью Линдси, погибшего в 1988 году при сходе лавины в Швейцарии, была огорчена решением продюсеров сериала «Корона» включить этот момент в шоу. Сара Хорсли просила этого не делать, поскольку это для нее личная трагедия, но создатели проекта заверили, что покажут этот момент осторожно и деликатно. Тем не менее британка уверена, что Netflix «ведет себя очень нехорошо» по отношению к людям, ставшим героями его сериала.

Вдова друга принца Чарльза майора Хью Линдси, погибшего в 1988 при сходе снежной лавины на швейцарском горнолыжном курорте, осудила создателей сериала Netflix «Корона» за то, что они включили эту трагедию в канву повествования о королевской семье Великобритании.

В интервью изданию The Sunday Times Сара Хорсли, потерявшая мужа, будучи на большом сроке беременности, призналась, что для нее несчастный случай стал «личной трагедией» и что она письменно просила авторов не использовать этот момент. «Я была в ужасе, когда мне сказали о съемках этого эпизода, и очень волновалась о влиянии, которое он окажет на мою дочь, — сказала Сара Хорсли. — Я очень расстроена и боюсь момента, когда люди это увидят. Я писала им с просьбой не делать этого, не использовать несчастный случай. Полагаю, члены королевской семьи должны будут улыбнуться и проглотить это, но для меня это очень личная трагедия».

По словам женщины, продюсеры сериала отказали ей в ее просьбе — они ответили «очень любезным письмом», в котором объяснили, что съемки эпизода со сходом лавины все же состоятся.

«Они поняли мою озабоченность, — пересказала содержание ответного сообщения вдова погибшего. — Но надеются, что я почувствую, как этично и осторожно они обращаются со сложными темами».

Действительно, момент, в котором принц Чарльз попадает под снежную лавину, под которой гибнет его товарищ, и это заставляет его переосмыслить свой не самый счастливый брак, можно увидеть в девятом эпизоде четвертого сезона. На экране перед зрителями предстает майор Линдси, который отправляется на горнолыжный курорт вместе с членами королевской семьи, среди которых принц Чарльз и принцесса Диана. Вскоре после отъезда группы в Букингемский дворец приходит сообщение о том, что она попала под снежную лавину — один человек найден мертвым.

Сара Хорсли уверена: экранизировать этот момент было «очень нехорошо по отношению ко многим членам семьи». От приглашения Netflix побывать на съемках эпизода она отказалась. «Я не буду это смотреть, слишком печально увидеть что-то подобное. Может быть, как-нибудь в будущем, Элис (дочь Сары Хорсли и Хью Линдси — «Газета.Ru») вместе посмотрим в спокойной обстановке. Это будет тяжело. Моя дочь лишь слышала об этом несчастном случае от меня, потому что она еще даже не родилась, когда это все случилось».

В 1988 году Сара Хорсли работала в пресс-службе Букингемского дворца. После несчастного случая принц Чарльз стал крестником девочки, потерявшей отца еще до рождения.

Трагедия, ставшая эпизодом популярного шоу, произошла 10 мая 1988 года. В тот день принц Уэльский, его близкий друг Чарльз Палмер-Томкинсон и его жена Тара, майор Линдси, а также швейцарские гид и полицейский находились на верхней станции трассы Ванг, сообщала газета The Guardian. Лавина обрушилась на них с горы Готшнарат — накануне здесь прошел обильный снегопад. Спастись смогли почти все члены группы — под снегом оказались майор Хью Линдси и Тара Палмер Томкинсон, получившая травмы ног. На вертолете «Красного креста» их отправили в больницу в Давос, однако по прибытии врачи констатировали смерть Хью Линдси.

Принца Чарльза эвакуировали вторым вертолетом — как рассказывали СМИ очевидцы происшествия, по нему было видно, что он в сильнейшем стрессе. Пилот говорил местным журналистам, что принц Уэльский всхлипывал.

По информации The Guardian, Сара Хорсли после трагедии получила поддержку близких. «Ребенок Сары должен родиться в мае, — говорила журналистам домработница семьи ее родителей. — Это, должно быть, страшный шок для нее. Они поженились только два года назад».

Для принца Чарльза это был не первый инцидент на горнолыжном склоне — хотя ранее таких трагических происшествий с ним не происходило. Сын Елизаветы II увлекся горными лыжами еще в 1963 году, в возрасте 15 лет. В 1979-м там же, в Швейцарии, он потерял контроль во время съезда по склону и жестко приземлился на левое бедро, хотя и не получил серьезных травм. В 1980 году членов королевской семьи обязали носить на себе во время катания источники звукового сигнала — на случай, если они пропадут в снегу.

Новости и материалы
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Все новости