Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не только тверкинг: 5 эротических танцев, полезных для здоровья

Почему вам тоже пора заняться тверкингом, танцем живота или даже танцами на пилоне

Модный тверкинг, блистательный бурлеск или загадочный танец живота — «Газета.Ru» выяснила, в чем польза эротических танцев. И это вовсе не то, о чем вы подумали.

Эротические танцы — смешное название. Если подумать, танцы для того и предназначены, чтобы выразить призыв: это всегда попытка привлечь к себе внимание, произвести впечатление, показать себя таким, как есть.

Не случайно лучше всего танцуют люди раскрепощенные, не склонные стесняться себя и своего тела, — вот почему застенчивым девушкам часто оказывается полезно поучиться эротическому танцу. Мы выбрали пять стилей, к которым стоит присмотреться тем, кто хочет почувствовать себя свободнее, и узнали, почему эротические танцы — это хорошая фитнес-тренировка.

Тверкинг

Этот внезапно ставший знаменитым танец родом из Западной Африки. Его главный элемент — энергичные движения тазом взад-вперед (их амплитуда иногда поражает). В 90-е годы прошлого века он стал популярен среди афроамериканцев и с расцветом рэп-культуры прочно закрепился на сцене и в клипах рэперов и R'n'B-исполнителей.

Сегодня подвигать попой умеет каждая уважающая себя поп-звезда, гордая своим владением телом: Шакира, Бейонсе, Рианна, Ники Минаж, Игги Азалеа и особенно Майли Сайрус, которую так любят подростки.

Тверкинг — отличный вид фитнеса. Во-первых, это энергичная кардиотренировка, позволяющая сбросить вес: женщина весом примерно 68 кг может потратить 120 ккал всего лишь за 15 минут занятий.

Во-вторых, это нагрузка на все группы мышц: выполняя широкий полуприсед и двигая тазом с максимально широкой амплитудой, вы заставите работать мышцы спины, передней поверхности бедра, пресса, мышцы-стабилизаторы.

Ну и самое главное: тверкинг поможет стать звездой на дискотеке скорее, чем джинсы со стразами и наращенные ресницы!

Смотрим и тренируемся:

Бурлеск

В XIX веке это было комедийное шоу, в XX превратилось в шуточное эротическое — с песнями, танцами и юбками выше колена, в XXI — бурлеск преобразовался в соблазнительное ретрошоу со стриптизом (или без него).

Главное в бурлеске то, что это просто красиво. Разве дерзнет кто-нибудь сказать, что корсет, чулки, туфли на шпильках и алая помада не украшают девушку? Конечно, украшают, о чем знают Кристина Агилера, Гвен Стефани, Пинк и особенно Дита фон Тиз — воплощение стиля, глядя на которую в школу бурлеска записалась не одна девушка.

С точки зрения фитнеса бурлескный танец — это в основном статическая нагрузка на мускулатуру спины и передней поверхности бедра, благодаря которой мышцы становятся сильнее, не увеличиваясь в размере (что важно для тех, кому не нужна рельефная мускулатура).

Плавные движения, неспешные наклоны, повороты тазом, руками и плечами выполняются на каблуках, а это учит держать баланс, двигаться пластичнее. Не забудем и про пользу для осанки — в танце важно держать спину.

Впрочем, укрепление мускулатуры и улучшение тут не главное. Куда важнее то, что бурлеск помогает женщинам полюбить себя и свое тело, почувствовать себя прекрасной, независимо от размера одежды, перестать бояться чужих оценок. В общем, это отличная психотерапия — и да здравствуют каблуки и корсеты!

Смотрим и тренируемся:

Pole Dance

Танец на пилоне выглядит красиво и эротично. Но только представьте, какими сильными должны быть руки и ноги, чтобы танцовщица могла выполнять акробатические элементы, держась всего лишь одной рукой.

Для того чтобы плавно скользить по шесту, не падая с него как мешок с картошкой, тоже требуются серьезные усилия. А чтобы делать шпагат в воздухе, потребуются еще и гибкость с растяжкой.

В общем, девушки у шеста должны вызывать уважение, и только уважение.

Тем, кто не может выбрать между силовыми тренировками и стретчингом, то есть никак не решит, чего хочет — стать гибкой или сильной, — стоит присмотреться к Pole Dance именно потому, что этот вид тренировки решит все ваши проблемы.

Поскольку тренировки очень интенсивны, а халтурить на них не получается, результат появляется очень быстро: стремительно укрепляются мышцы всех групп, формируется рельеф, улучшаются растяжка и координация движений.

Только не пугайтесь синяков на коленках, которые появляются у новичков от пилона: они скоро пройдут.

Смотрим и тренируемся:

Танец живота

Этот восточный танец популярен у нас очень давно — примерно столько же, сколько россияне ездят на турецкие и египетские курорты. Танец живота и в самом деле очень красивый, но исполнять его непросто, несмотря на то что энергичных приседаний и скачков в нем нет.

Для того чтобы извиваться всем корпусом на полусогнутых ногах, двигая тазом влево и вправо, стараясь удерживать осанку и не прогибаться в нижней части спины, нужны хорошая координация движений, крепкие мышцы-стабилизаторы и мышцы передней поверхности бедра.

Танец живота — отличная кардиотренировка, так что похудеть он поможет: женщина весом примерно 65 кг может за час занятий потратить 300 ккал.

Самое интересное в танце то, что это еще и своеобразная техника релаксации, помогающая обрести спокойствие и улучшить настроение. Правда, подходит танец живота не всем: если у вас проблемы с суставами, особенно коленными, лучше выбрать другой вид нагрузки.

Смотрим и тренируемся:

Танец go-go

Этот танец с 60-х годов прошлого века профессионально танцуют на столах и барных стойках красивые девушки в коротких юбках и высоких сапогах на шпильках. Танцуют просто для красоты — стриптиза и каких-то особенно откровенных движений go-go не предусматривает. Просто энергичный современный танец, который имеет смысл освоить всем, кто хочет быть в центре внимания на дискотеке.

Ключевое слово здесь, конечно, «энергичный»: go-go — отличная аэробная тренировка, которая прекрасно заменит унылое пыхтение на беговой дорожке.

Приседания в быстром темпе отнимают много энергии, а необходимость держать осанку, прогибаясь чуть пониже спины, делает танец отличной тренировкой на баланс.

Go-go учит владеть своим телом, помогает укрепить все группы мышц, избавиться от лишнего жира, стать увереннее в себе. На стол взбираться тоже можно — при желании.

Смотрим и тренируемся:

Новости и материалы
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
Все новости