Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

11 ошибок, которые мы делаем во время ремонта

Как правильно общаться с рабочими во время ремонта

Корреспондент «Газеты.Ru» на собственном опыте выяснила, какие ошибки возникают при общении с рабочими и что нужно сделать, чтобы их избежать.

1. Мы ищем дешевых мастеров

Если вы нашли по рекомендации отличного мастера и он, приветливо улыбаясь, уверяет, что сделает ремонт качественно, за месяц и в два раза дешевле, чем у конкурентов, — не верьте. Либо перед вами редкий альтруист, либо халтурщик. Вам же придется расхлебывать и работать прорабом на собственной стройке.

Хороший мастер знает цену себе и своему времени.

2. Мы общаемся с бригадиром, которого не понимаем

При первой встрече обратите внимание на то, насколько четко и ясно руководитель бригады выражает свои мысли. С человеком, формулирующим план работ расплывчато, будет трудно работать. Если мастер утверждает, что он и швец, и жнец, и на дуде игрец (и плиточник, и электрик, и штукатур-маляр), — это повод насторожиться. А если бригадир ведет себя пренебрежительно и высокомерно, вряд ли он отнесется лучше и к обновлению вашего дома.

Не пожалейте времени на общение с несколькими бригадами на этапе выбора. Посмотрите, кто задает вопросы, вникает в детали, а кто не глядя обещает златые горы.

3. Мы дружим с рабочими

Не будьте чересчур дружелюбными, даже если ремонт нужно сделать срочно, а больших средств и другой бригады нет. Дружелюбие и доброту часто принимают за слабость. Поэтому не удивляйтесь, если рабочие жалуются вам на жен и детей, используя в качестве бесплатного психотерапевта. Не обойдется и без жалоб в стиле: «Делать ремонт трудно». Они же пожмут вам при расставании руку, не сказав, что ванна течет.

Помните, мастера не за «спасибо» работают и не набиваются вам в друзья. Вы платите прежде всего за качество.

При этом общаться с рабочими, конечно, нужно корректно: хороший мастер себя уважает.

4. Мы не чертим план квартиры

Начертите план своей квартиры в трех экземплярах (на компьютере или от руки), взяв за основу план БТИ. Укажите размеры каждого помещения, аккуратно и четко нанесите все работы. Первый экземпляр — схема электрики: розетки, лампы, выключатели. Второй — сантехника и кухня: мойдодыр, ванна, унитаз, стиральная машина, плита, мойка. Третий — отделочные работы: обои, пол, плитка. Отдельно начертите рисунок «кухонного фартука» и схему расположения декоративных элементов в ванной. Обсудите план с прорабом, пометьте уточнения, попросите расписаться на каждом экземпляре и отдайте мастеру копии.

План станет для рабочих руководством к действию, а для вас — бумагой, которая всегда поможет сверить задуманное и реальность.

5. Мы не заключаем договор

Прописывайте в договоре все, что для вас важно: объем, сроки и этапы работ, график выплат, наличие инструментов для работы, штрафы за срыв сроков, уборку после ремонта и т.д. Сразу договоритесь, кто закупает черновые и чистовые материалы, уточните, что под «черновыми материалами» понимают строители. Иначе потом вас попросят купить то клей, то замазку, то фанеру, а когда откажетесь, услышите резкое: «Мне некогда бегать по магазинам. Мне работать надо».

Договор хоть как-то защищает вас от недобросовестных мастеров и дает минимальные гарантии. Во всяком случае, хочется в это верить.

6. Мы тянем с закупкой материалов

По возможности сразу начинайте искать и закупать чистовые материалы. Может оказаться, что винтажные обои, которые есть в наличии на сайте интернет-магазина, давно сняты с производства, красную плитку привезут на склад только через две недели, а яркий декор с картинки вам совсем не подходит.

Наконец, простой рабочих по вашей вине — это потерянные деньги, нервы и испорченные отношения.

7. Мы не проверяем расчеты рабочих

Контролируйте все закупки. Регулярно уточняйте у прораба, какие материалы и к какой дате нужно купить, что срочно, а что может подождать.

Очень обидно тратить вечер на очередной забег в строительный магазин ради одного рулона обоев, банки краски или уголков для плинтуса, о которых все нечаянно забыли.

Особенные чувства вы испытаете, когда строители сообщат, что им «не хватает двух досок ламината».

8. Мы не думаем о соседях

А зря. Хорошо бы сразу договориться с мастерами, что после определенного времени музыка не должна греметь на всю квартиру, а в праздники и выходные — никаких шумных работ.

Иначе однажды соседи вызовут полицию, не утруждая себя общением ни с вами, ни с вашей бригадой.

9. Мы не контролируем ситуацию

Посещайте объект каждые два-три дня. Вникайте во все технологии и тонкости. Если трудно — заранее найдите знакомого, который может отличить медный провод от алюминиевого, а стяжку — от наливного пола. Возьмите его на первую встречу и зовите на помощь по ходу ремонта.

Каждый этап работ лучше начинать после того, как вы увидите результат предыдущего.

Даже если дело касается скрытых работ: полезно знать, где именно лежит проводка или в каких местах проходят трубы.

Перед началом очередных работ обсуждайте с прорабом детали того, что и как будут делать, высказывайте замечания и помечайте договоренности в плане. Тогда однажды вечером вы не услышите, как скрипит новый ламинат, положенный почему-то на старый линолеум, не обнаружите на паркете матовый лак вместо глянцевого и не возмутитесь надменному: «Так все делают».

И не забывайте о мелочах. Они кроются в самых неожиданных местах — на стыках и в углах, под подоконниками и ванной, в щелях и за дверью.

Не ленитесь заглядывать всюду, вам в этом доме жить.

10. Мы не следим за порядком на стройке

Сразу предупредите рабочих, что вы зануда, который за бардак выгоняет. Не надейтесь на чужую аккуратность. Следите за чистотой в квартире с первого дня работ, иначе вдруг выяснится, что на новом ламинате рабочие пилят плитку, а на только что установленной столешнице валяются инструменты вперемежку с остатками еды.

Не разрешайте ничего прислонять к свежеокрашенным стенам, особенно мешки с мусором и старые двери, оставляющие грязные пятна и царапины. Оголенные провода под напряжением не должны валяться где попало, даже у мастера, который «уже 20 лет электрик». Если что, следователь будет беседовать прежде всего с вами — таков закон.

По той же причине курить или не курить строителям на балконе — решать вам.

11. Мы платим, но не уважаем себя

Сразу договоритесь, что финальный платеж будет не меньше 10% от суммы ремонта и что рабочие получат его после завершения всех работ до «последней розетки». Не вносите большой аванс. Требуйте чеки. Платите поэтапно (график выплат не забудьте прописать в договоре). Платите вовремя: ваше недобросовестное отношение к людям вызовет ответную реакцию. Перед оплатой всегда проверяйте качество.

Не принимайте объект в последний день, особенно если «надо срочно уезжать на свадьбу к дочери, очень нужны деньги», «я потратил на вашу квартиру много времени», «завтра у меня назначена встреча на новом объекте», а на часах — 23.00. В состоянии усталости можно не заметить важные огрехи, к тому же у вас есть свои проблемы, семья, родственники, работа. А после окончания ремонта мастер может просто не взять трубку, если вы решите сообщить ему о недоработках. Ни сегодня, ни завтра, никогда.

На финальную встречу с рабочими зовите толкового знакомого: вторая голова — хорошо, а незамыленные глаза — еще лучше. Обнаружив халтуру, заставляйте мастеров переделывать. Говорите, объясняйте свою позицию и пытайтесь понять других.

Уважайте себя и помните, что каждый ремонт когда-нибудь заканчивается — даже сейчас в это сложно поверить.

Экспресс-советы наших экспертов-мастеров

Игорь Слисаренко, руководитель компании «Ремонт-Экспресс»:

1. Поймите, какой ремонт хотите сделать — капитальный или косметический — и сколько готовы потратить. В каждом виде ремонта работают свои бригады.

2. Изучите рынок и выявите среднюю цену.

3. Не кидайтесь к первым попавшимся строителям. Приглашайте на объект.

4. Смотрите, как человек себя ведет, как он выглядит, разговаривает. Простая человеческая симпатия играет большую роль.

5. Обязательно прописывайте в договоре перечень работ.

6. Главная ошибка наших людей — инфантилизм. 2/3 работы нужно проделать в уме самому и до начала ремонта, иначе результат будет сомнителен.

7. Иногда приходится расставаться с мастерами. Чаще всего в этом виноваты обе стороны, не способные договориться.

8. Не пускайте все на самотек. Ремонт — это каждодневное кропотливое общение с мастерами.

Егор Пантелеев, руководитель частной бригады:

1. При выборе бригады посмотрите на ее текущие объекты. Не ленитесь.

2. Самый надежный путь — искать бригаду через знакомых, по рекомендации. Тогда шансы нарваться на непорядочных строителей уменьшаются.

3. Составляйте договор с поэтапной оплатой. В современном мире это правило не обсуждается.

4. Если вы закупаете черновые материалы самостоятельно и не прислушиваетесь к советам мастеров, не удивляйтесь потом, что мастера не дают гарантий на китайскую сантехнику.

5. Если вы договорились о проведении тех или иных работ, мастера все сделали, а вы потом передумали и захотели что-то другое в том же месте — платите. Мастера не виноваты в том, что после изучения интернета или разговора с менеджером магазина у заказчика возникают новые идеи.

6. Если вы считаете, что лучше мастеров знаете, как делать стяжку, давайте техническое задание. Только так и никак иначе.

7. Если хотите сделать ремонт быстро, не забудьте перед началом работ освободить помещение от мебели и других вещей.

Новости и материалы
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
Все новости