Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как себя вести, если вы не в России

Правила поведения для тех, кто сейчас уезжает из России

Накануне майских выходных «Газета.Ru» поговорила с жителями разных стран и выяснила, как правильно вести себя у них в гостях.

«В любой части мира я чувствую себя как дома. Для типа, подобного мне, труднее всего чувствовать себя как дома именно дома», — писал когда-то Генри Миллер.

Не все могут так сказать о себе. Большинство людей, попадая в чужую страну, остро ощущают, что оказались в гостях. Конечно, все стараются проявлять уважение к хозяевам, но, не зная правил, легко попасть в неловкую ситуацию. «Газета.Ru» расспросила жителей пяти популярных у туристов стран и узнала, что можно, а что нельзя делать у них дома.

Испания

— К нам приезжает очень много туристов, — рассказывает житель Мадрида Пабло Отеро. — Иногда люди живут здесь очень подолгу, заводят знакомства, ходят в бары и в гости… И не знают, что можно легко загнать непринужденную беседу в тупик, если, например, весело выпивая с новыми приятелями в мадридском баре, похвалить футбольную команду Барселоны. А в Барселоне это правило работает с точностью до наоборот.

Постарайтесь не говорить с испанцами о политике (да, мы понимаем, что это трудно).

Если это для вас не жизненно важный вопрос, исследованию которого вы посвятили всю свою жизнь, не обсуждайте в Испании времена правления Франко. Партия его последователей до сих пор у власти, и нет испанца, который бы не имел на этот счет особого мнения.

— Тема скользкая, — подтверждает Пабло. — И если вы не очень хорошо знаете ваших собеседников, ее лучше не поднимать.

Впрочем, шумные обсуждения чего бы то ни было в Испании вещь обычная. Участвуете в бурной дискуссии — не ждите, пока вам дадут слово, кричите. Перебивать друг друга здесь в порядке вещей, никто не обижается. Это такой веселый спорт, вроде караоке, главное — не донести суть сказанного до собеседника, а участвовать в общем шумном веселье.

— Так что не смущайтесь, не обижайтесь, не считайте, что вас не уважают, и, конечно, не ждите своей очереди, — советует Пабо. — Кому нужно, услышит вас и обязательно прокричит что-нибудь ободряющее в ответ!

В магазинах, кафе и ресторанах не забывайте говорить: por favór (пожалуйста) и gracias (спасибо). Тогда любой испанец соберет по крохам все свое знание английского языка и поможет найти дорогу, выбрать блюдо в меню и подобрать сувенир.

Если же сразу начнете говорить на английском, скорее всего, к вам отнесутся с прохладцей.

— А если вы взяли напрокат машину, не стоит ехать медленно по трассе, — предупреждает Пабло Отеро. — Для испанцев даже 120 км — не так уж много, так что приготовьтесь к сердитым гудкам, если вы не любите быстрой езды.

Греция

В Греции, как известно, все есть. В том числе, и свои обычаи.

— Осторожнее с жестами, — советует Елена Жиленкова, трэвел-специалист, живущая в Греции уже пять лет. — Раскрытую ладонь (примерно как мы показываем число пять) нельзя направлять в сторону собеседника. Особенно в лицо. Этот жест для греков крайне оскорбителен. Все равно что человека послать.

Есть обычаи, которые неподготовленного человека могут привести в недоумение. Например, в Греции сушить зонтик в квартире — плохая примета. Если пришли к друзьям в гости в дождливый день, оставляйте зонт за порогом или кладите на специальную подставку.

— На греческих свадьбах в огромных количествах бьют посуду, — предупреждает Илона Старченкова, тоже живущая в Греции и работающая в тур-индустрии. — Не пугайтесь, никто не ссорится! Считается, что бить посуду — на счастье.

— Нужно понимать, что это южный, темпераментный и очень ласковый народ, — продолжает Елена. — Если вас целуют в щеку малознакомые люди, не надо стоять нахмурившись, не надо пугаться.

— Если вы путешествуете с детьми, будьте готовы к тому, что незнакомые люди не просто захотят побаловать вашего ребенка конфеткой, но и потрепать по щечке, потискать и даже пообнимать, — продолжает Илона. — Здесь все это воспринимается совершенно нормально.

Гуляя по городам, не ешьте апельсины и мандарины, которые растут в Греции прямо на улицах, — фрукты здесь непривитые. На вкус они кислые и горькие, а сажают их в декоративных целях.

Это касается и оливок — их тоже не едят. Бедные туристы, которые складывают их в кулечек!

Старайтесь не шуметь в дневные часы: с 14.00 до 18.00 в Греции сиеста. Это время отдыха — громыхать, звонить по телефону и громко разговаривать считается дурным тоном.

И не вздумайте забирать камни и пытаться отколупнуть кусочек хоть чего-нибудь на античных развалинах! — строго предупреждает Елена Жиленкова. — Удивительно, но до сих пор некоторые пытаются выехать из Греции, увозя с собой кусок мрамора!

А еще здесь нельзя фотографироваться на фоне статуй в музее: вас могут попросту выгнать.

Черногория

Многие соотечественники, попадающие сюда, говорят: «Да тут почти все, как у нас!» Это не совсем так. И уж голова у местных жителей точно работает по-другому.

Черногорцы — консервативный народ. Например, в местных клубах здесь долгое время было принято танцевать только у столиков. И если девушка выходила плясать в центр танцпола, местные мужчины принимали это за сексуальный призыв.

— Меня всегда удивляло, как настороженно ко мне относились местные жители, — вспоминает Лена Заякина, живущая в Черногории уже восемь лет. — Я не замужем, живу одна, работаю, хожу, куда хочу и с кем хочу. Для них было непонятно. Мужчины обращались со мной или как с рубахой-парнем, или сразу звали в кусты. Было очень смешно. У них считается, что приличная девушка никуда сама не ходит, только с родственниками, желательно мужского пола. И только в последнее время, когда все очень быстро меняется, молодежь начинает вести себя более свободно и вменяемо.

— Есть три главных правила поведения в Черногории, — уверенно говорит Андреа Стиепович, родившаяся и выросшая в Черногории. — Не настаивайте на том, чтобы работу сделали быстро; не пытайтесь сделать так, чтобы вам говорили правду, и не заходите просто так в маленькие магазинчики: если вы ничего конкретного не выбираете, то продавцы начнут за вами настоящую охоту. Будут предлагать то и это, пока не купите!

А молодой черногорский режиссер Данило Марунович дает еще один важный совет:
— Никогда не отказывайтесь от угощения, особенно, если это домашние вино или ракия (местный крепкий напиток, виноградная водка). И ни в коем случае не начинайте критиковать то, что вы попробовали! Даже обсуждать не беритесь!

У каждой черногорской семьи свои кулинарные секреты, и сомневаться в мастерстве повара не стоит.

Зато если вы искренне похвалите, вам обеспечен приятный вечер, полный интересных рассказов и вкусных подарков от польщенных хозяев.

Ливан

Это не самое популярное курортное направление, однако именно в этой стране экзотика Ближнего Востока сочетается с западным комфортом.

Сын дипломата Эмиль Чуэйри много путешествует, поэтому может и на свою родину посмотреть со стороны:
— Не нужно думать, что здесь вы окажетесь в каком-то совершенно чуждом мире, словно бы на Марсе. У нас многое происходит точно так же, как и в других странах. Отдохнуть и развлечься можно вообще незабываемо! Я, например, очень люблю пляжные клубы в Бейруте. Можно сидеть на море, наслаждаться видом, купаться в бассейне…

Как правило, в таких клубах отличные кафе и рестораны. Но будьте готовы к тому, что все вокруг много курят — в помещениях, на улице, в кафе.

Ливанцы не очень любят рассчитывать время, поэтому лучше планировать что-то в самый последний момент, тогда все наверняка получится. А вот договариваться о чем-то очень заранее здесь практически бесполезно.

— Еще один важный момент: если вы мужчина, не стоит засматриваться на чужую девушку, — говорит Эмиль. — Даже просто внимательно посмотреть и то небезопасно! В беседах советую избегать религиозной тематики, это чувствительный вопрос для ливанцев, так что берегите нервы!

В Бейруте лучше брать такси, а не машину напрокат. Здесь ужасно не любят медленной езды, все гоняют как сумасшедшие. И не стоит фотографировать официальные здания, это может насторожить местную охрану.

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангары-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости