Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реальная скромная жизнь

Ожидаемый доход россиян снизился

Запросы российских граждан из-за кризисных ожиданий стали скромнее. По данным «Ромир», желаемый уровень дохода семьи из трех человек в среднем составил 62 600 рублей — на 5% меньше, чем в прошлом году. Впервые за 10 лет он совпал с реальным. Но в России средние цифры не вполне показательны, отмечают эксперты: 65% населения имеют доходы ниже 15 тыс. рублей, для них 60 тыс. на семью — заветная мечта.

По мнению жителей России, для нормальной жизни семье из трех человек в среднем нужно 62 600 рублей в месяц, пишут социологи «Ромир», опросившие в августе 1500 жителей городов и сельской местности старше 18 лет во всех восьми федеральных округах страны. По сравнению с 2011 годом средний показатель желаемых доходов снизился почти на 5%. «И это при том, что за прошедший год инфляция составила не менее 5%, а номинальная средняя заработная плата выросла более чем на 10% и превысила 26 тыс. рублей», — отмечают исследователи. В 2011 году уровень желаемого дохода достигал 65 700 рублей в месяц, в 2009-м — 56 тыс. рублей.

Самое сильное снижение оценок (на 19%) произошло в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн жителей.

Заметно упали и запросы жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

В столице оценка среднего дохода для «нормальной жизни» сократилась за год на 10%, составив 83 тыс. рублей на семью из трех человек, в Санкт-Петербурге падение также составило 10%, достигнув 78 тыс. рублей в месяц, что всего на 1000 рублей больше среднего показателя для остальных российских городов-миллионников.

Но снижение запросов произошло не во всех округах: Сибирь и Урал продемонстрировали рост на 9% и 25,5% соответственно.

Особенно заметно в среднем по России сократились материальные запросы респондентов с высшим образованием — на 10%. Скромнее потребности оценивают женщины: по их мнению, в месяц для нормальной жизни семье нужно 59 500 руб. Мужчины называют суммы выше: в среднем 66 400 руб. в месяц.

Основные причины снижения запросов российских граждан — падение стоимости потребительской корзины на 3–4%, замедление темпов общей инфляции и роста номинальных доходов населения до 13–14%, пояснил «Газете.Ru» куратор исследования «Ромира» Игорь Березин.

Дают о себе знать и кризисные ожидания россиян, они сразу же снижают планку ожидаемого дохода, добавляет Игорь Николаев из ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов).

«Падение желаемого уровня доходов связано с кризисными ожиданиями нестабильности, возможного снижения уровня зарплат, потребления и кредитования», — согласна Елена Хромова из BDO. Социологи отмечают, что впервые за 10 лет желаемый доход семьи совпал с реальным: по данным ФСГС, средний располагаемый доход семьи из трех человек летом 2012 года составил как раз порядка 60–63 тыс. рублей в месяц.

В прошлом году желаемый уровень дохода 65 700 рублей в месяц превосходил реально располагаемый в среднем на 40%. В 2009 году – на 50% (56 000 и 37 500 рублей соответственно). В 2007 году разрыв в показателях превышал 60%, а в 2002 году был двукратным.

В то же время, как сообщает «Ромир», надо учитывать сильное расслоение по уровню располагаемого дохода в России. В частности, 60–65% граждан располагают доходом менее 15 тыс. рублей в месяц, и доход в 60–65 тыс. рублей в месяц на семью из трех человек для них по-прежнему скорее мечта, чем реальность. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева также отмечает, что говорить о среднем уровне располагаемых доходов не совсем корректно. «Две трети населения получают доход ниже среднего, а на 0,8% населения страны приходится 30–40% всех доходов», — указывает она.

Эксперты полагают, что в дальнейшем желаемый доход российских граждан будет расти. «Во второй половине года россияне вполне почувствуют на себе влияние инфляции: из-за выборов тарифы в этом году повышались один раз в год — в июле. Поэтому желаемый доход россиян через год может вырасти на несколько процентных пунктов», — считает Николаев. В случае роста российской экономики уровень желаемого дохода также будет расти, добавляет Хромова.

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости