Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Социальная ответственность Давоса

В Давосе открывается Всемирный экономический форум

В среду открывается Давосский форум. Мероприятие, посвященное в 2012 году социальной ответственности бизнеса, обещает стать самым масштабным в истории WEF. Правительство России в Давосе будет представлять первый вице-премьер Игорь Шувалов, имеющий опыт острых дискуссий с международными инвесторами.

Всемирный экономический форум (ВЭФ, World Economic Forum) стартует в среду, 25 января: его главная тема — «Великая трансформация: формируя новые модели».

«Капитализм в его нынешней форме уже не соответствует миру вокруг нас. Мы не смогли извлечь уроки из финансового кризиса 2009 года. Срочно необходима глобальная трансформация, и она должна начаться с восстановления чувства социальной ответственности по всему миру», — приводятся в сообщении на сайте ВЭФ слова его основателя и председателя Клауса Шваба.

Тему форума организаторы разделили на четыре блока, названия которых отражают, по их мнению, взаимосвязи между происходящими в мире изменениями: «Модель роста и занятости», «Модель лидерства и инноваций», «Модель устойчивого развития и ресурсов» и «Общественные и технологические модели».

Традиционно накануне встречи в Давосе ВЭФ попросил почти 500 ведущих экспертов оценить 50 глобальных рисков по степени их вероятности и по силе влияния.

Наиболее вероятными в ближайшее десятилетие эксперты считают существенную диспропорцию в доходах разных слоев населения и хронические бюджетные дисбалансы, а наиболее опасными — падение системообразующих финансовых институтов или валютных систем, а также нехватку воды и продовольствия.

Главный вывод исследования неутешителен: мир стоит на пороге антиутопии, «месте, в котором жизнь полна сложностей и пустых надежд».

Ожидается, что форум 2012 года посетит рекордное количество политиков, бизнесменов и экономистов — свыше 2600 человек. Среди них почти 40 глав государств или правительств, в том числе из Канады, Великобритании, Ирландии, Финляндии, Азербайджана, Грузии, Израиля, Мексики, Нидерландов, Швейцарии, Польши, Украины, Сингапура, ЮАР.

В списках участников заявлены министр финансов США Тимоти Гайтнер, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, президент Всемирного банка Робер Зеллик, генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби. Откроет форум канцлер Германии Ангела Меркель.

Российскую делегацию на форуме возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов, подтвердил «Газете.Ru» его представитель.

В прошлом году в Давосе, когда России была посвящена отдельная сессия, Шувалов призывал иностранных инвесторов не бояться вкладывать в Россию, гарантируя им стабильность. За день до этого инвесторов в Россию звал президент Дмитрий Медведев: создать благоприятный деловой климат призваны приватизация госактивов, создание международного финансового центра, вступление России в ВТО, реализация масштабных инфраструктурных проектов и инновационный центр «Сколково».

Но обещаниям Медведева и словам Шувалова тогда противопоставил свой опыт генеральный директор инвестфонда Hermitage Capital Билл Браудер. Напомнив аудитории о том, что он был крупнейшим инвестором в России (инвестиции фонда в России составляли около $4 млрд), Браудер рассказал, что после его жалобы на коррупцию его «вышвырнули из страны», а его юриста Сергея Магнитского убили в тюрьме. На вопрос Браудера, что убережет других инвесторов от повторения его опыта работы в России, Шувалов признал неуспешные попытки прихода инвесторов в Россию, подчеркнул, что власти хотят изменить Россию, но это невозможно сделать за один день.

Участвуют в форуме также председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, глава Сбербанка Герман Греф, глава ВТБ Андрей Костин, глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

«Ожидания от Давоса очень большие. Виктор Вексельберг — завсегдатай форума, он ему очень хорошо известен. Сейчас он едет как президент фонда «Сколково», участвует во многих мероприятиях, будут и встречи политического уровня, с крупными корпорациями и крупными университетами», — рассказала вице-президент фонда «Сколково» по международным делам и связям с общественностью Седа Пумпянская. По ее словам, подписаний соглашений в Давосе не запланировано.

В Давос поедет и экс-министр финансов Алексей Кудрин.

«Давосский форум пригласил меня, как профессора Петербургского университета, персонально в качестве докладчика на нескольких секциях», — сообщил бывший глава Минфина в Twitter, уточнив, что едет за свой счет, чтобы не обременять университет. «Обсудим мировой кризис, в том числе экономику России», — написал Кудрин. По словам экс-вице-премьера, «форум — единственное место в мире, где собираются ключевые экономисты и бизнесмены вместе»: «Много встреч одновременно. Эффективно».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Все новости