Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антикризисные офисы

Иностранцы скупают российскую недвижимость перед кризисом

На фоне кризисных прогнозов и замедления экономики инвесторы скупают российскую недвижимость. Вложения в офисы и торговые центры выросли на 134%, доля иностранного капитала в сделках утроилась. Это попытка переждать новый виток кризиса, говорят консультанты: спросом пользуются достроенные офисы со стабильным составом арендаторов.

Инвестиции в коммерческую недвижимость — офисные и торговые центры — в России за 9 месяцев текущего года выросли на 134%, до $5,14 млрд, подсчитали в Jones Lang LaSalle. За аналогичный период прошлого года было заключено сделок на $2,2 млрд.

Общий объем инвестиций в недвижимость в России вырос на 80%, до $5,25 млрд.

В основном, деньги вкладывали российские инвесторы, на них пришлось 56% общего объема инвестиций. Но активность иностранных участников выросла более чем в 3 раза: доля зарубежных инвесторов увеличилась с 14% в 2010 году до 44% от суммы вложений. 79% сделок на рынке коммерческой недвижимости пришлось на офисные и торговые помещения, это $4,1 млрд. Доля каждого сегмента в общем объеме инвестиций составила 39% и 40%, соответственно. Сделки со складской недвижимостью — 9%, гостиницами — 12%, площади смешанного назначения — 2%. Доходность офисных и торговых помещений осталась на уровне II квартала текущего года — 9% годовых. На складах можно заработать больше — 11% в год. В Санкт-Петербурге доходность офисов и торговых центров для инвесторов достигает 10%, складов — 13,5%.

По оценкам Knight Frank, объем инвестиций в коммерческую недвижимость в этом году увеличился еще больше — на 144%, до $5,556 млрд против $2,277 млрд за 9 месяцев прошлого года.

Доля сделок с участием иностранных инвесторов в 2011 году составила более 30%. В секторе торговой недвижимости прошло около 15 сделок на более чем $2 млрд за 9 месяцев 2011 года. На втором месте офисная недвижимость класса А в Москве.

В Jones Lang LaSalle считают, что текущий год будет рекордным по общему объему инвестиций в недвижимость. К концу 2011 года объем сделок достигнет $7 млрд, а если будут закрыты все сделки, которые сейчас в разработке, то $8,5 млрд. «Ожидать таких рекордных объемов нам позволяет пул сделок, находящихся сейчас в стадии активного маркетинга или подписания. Их общий объем превышает $3 млрд», — пояснила руководитель отдела аналитики рынков торговой недвижимости и инвестиций Jones Lang LaSalle Олеся Черданцева.

Участники рынка согласны: в 2011 году активность покупателей коммерческой недвижимости гораздо выше, чем в 2010 году. «В прошлом году прошли всего две крупные инвестиционные сделки», — вспоминает управляющий проектами «Тринфико Проперти Менеджмент» Артем Цогоев.

Но к концу года активность инвесторов снизится, предупреждает он. «Нестабильность на финансовых рынках не способствует росту инвестиционной привлекательности. У иностранных инвесторов меняется настрой в отношении российского рынка, ряд сделок может быть не закончен», — не исключает Цогоев.

На кризис 2008 года российский рынок недвижимости отреагировал остро: закредитованные девелоперские компании сменили владельцев, крупные проекты были заморожены, цены и арендные ставки существенно снизились.

На рынке существует ожидание рецессии: большинство инвестиционных сделок проходят с готовыми объектами, часто уже заполненными арендаторами, кроме того, существенная доля сделок — это покупка зданий «под себя», говорит управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

«Виток кризиса пройдет, и недвижимость будет актуальна», — спорит директор отдела инвестиций Knight Frank Евгений Семенов.

Новости и материалы
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Уровень Тобола в Кетовском округе Курганской области приближается к 10 метрам
Зеленский заявил о страхе Запада перед поражением России
В России показали iPhone для криминальных авторитетов
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
Все новости