Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пересидеть кризис в алмазах

АЛРОСА предлагает создать алмазный фонд

АЛРОСА предлагает банкам создать алмазный инвестфонд с гарантированной доходностью. Продажа купленных у АЛРОСА в прошлый кризис алмазов обеспечила Гохрану доходность в 40% за два года. Но такая ситуация — скорее исключение: сделать алмаз полноценным инвестиционным инструментом сложно, скептичны эксперты.

АЛРОСА хочет придать алмазу роль инвестиционного инструмента. Компания предлагает банкам возможные варианты создания инвестиционного фонда, заявил во вторник глава компании Федор Андреев. Тем, кто вложит деньги в алмазный сток, АЛРОСА готова гарантировать, что через год-два они смогут продать эти алмазы на рынке по цене не ниже определенного уровня. По словам Андреева, эту идею «внимательно изучают» ряд российских и иностранных банков.

Такое предложение обсуждалось с ВТБ еще в 2009 году, но практической реализации не получило. Между тем практика подтвердила жизнеспособность идеи, считают в АЛРОСА.

Андреев привел в пример Гохран, который купил в первом полугодии 2009 года у АЛРОСА, лишившейся из-за кризиса клиентов, продукцию на $1 млрд. «Государство, выкупив у АЛРОСА алмазы в Госфонд, заработало около 40% годовых за два года», — похвастался глава компании.

В последние годы рынок алмазов пережил значительные колебания цен: после кризисного падения они подскочили на 40%, а по некоторым видам алмазов — на 50%, в начале этого года по некоторым позициям превысив докризисный уровень. Это позволило алмазной компании увеличить в первом квартале этого года чистую прибыль по МСФО в 4,2 раза — до 26,267 млрд рублей. По итогам 2011 года АЛРОСА ожидает выручку в размере около $5 млрд.

Предложение создать алмазный инвестфонд продиктовано отчасти корпоративными интересами АЛРОСА, что позволяет повысить спрос на продукцию компании, убеждены эксперты. Отчасти это выгодно и России: если алмазы будут рассматриваться как инструмент для резервов России, оператором подобных сделок может выступать ВЭБ, предполагает ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов. Но в целом аналитики скептично относятся к проекту АЛРОСА.

В кризисный период Гохран приобретал у АЛРОСА алмазы по нерыночным ценам, чтобы поддержать компанию, сохранить инфраструктуру в Якутии и купировать возможные социальные потрясения. В итоге это оказалось прибыльной инвестицией, но насколько такая ситуация типична для рынка алмазов в целом и может ли она служить аргументом для инвестиций в алмазы и бриллианты — большой вопрос,

сомневается эксперт Rough & Polished Сергей Горяинов. «В условиях, когда на рынке наблюдается явный дефицит надежных инструментов для инвестирования и сохранения средств в условиях кризиса, подобный инструмент может привлечь большое внимание», — признает Козлов. «Но алмаз — штучный товар, поэтому трудно создать емкий и ликвидный рынок этого инструмента», — говорит эксперт.

Алмаз сложно оценить, поскольку он обладает несколькими тысячами характеристик, в отличие от, например, золота, которое оценивают только по весу и содержанию металла в слитке. Именно это обстоятельство не дает возможности алмазу стать полноценным биржевым и инвестиционным товаром, согласен Горяинов.

Кроме того, алмазный рынок достаточно узкий, поэтому есть проблема низкой ликвидности, добавляет эксперт.Стоимость алмазов в значительной степени чувствительна к колебаниям экономики, этот инструмент становится привлекательным при росте стоимости не менее 30% в год по сравнению с безрисковыми ставками на рынке, резюмирует начальник аналитического отдела ТКБ Капитал Мария Кальварская.

Идеи создания подобных инвестиционных фондов начали появляться с середины 70-х годов. Тогда, в частности, в Антверпене были попытки создания специализированных «бриллиантовых корзин», затем — производных инструментов на базе бриллиантов, впоследствии — бриллиантовых ПИФов. Однако все подобные идеи успехом не увенчались. Главный конкурент АЛРОСА алмазодобывающая компания De Beers практически полностью отказалась от рассмотрения вариантов создания инвестиционных фондов.

Новости и материалы
В Париже мужчина пригрозил себя взорвать у здания консульства Ирана
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
Все новости