Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Французские банки подкосила Греция

В среду агентство Moody's снизило рейтинги двух крупнейших французских банков: оценкаг Credit Agricole — понижена с «Aa1» до «Aa2», Societe Generale — с «Aa2» до «Aa3». При этом прогноз по рейтингу SocGen — «негативный», что означает возможность его дальнейшего уменьшения.

Агентство пояснило, что опасается воздействия на показатели банков дефолта в Греции: Societe Generale и Credit Agricole — крупнейшие держатели ее гособлигаций.

Акции ведущих банков Франции резко подешевели в этом году из-за опасений, связанных с их вложениями в страны, испытывающие серьезные долговые трудности. С 1 января текущего года бумаги BNP Paribas упали на 41% на торгах в Париже, Credit Agricole — на 46%, SocGen — на 55%.

За две недели сентября SocGen потерял 27% рыночной стоимости, в ходе торгов в среду — порядка 3%. Капитализация банка данный момент составляет порядка 13,4 млрд евро. Для сравнения: американский JPMorgan Chase & Co, один из наиболее сопоставимых с ним банков по операциям, «стоит» в семь раз больше — $126,7 млрд.

На этом фоне банки пытаются предпринимать шаги по улучшению своего положения. Так, Societe Generale планирует сократить штат в России, Румынии и Египте, а также продать активы на сумму 4 млрд евро ($6,8 млрд) до 2013 года, чтобы нарастить капитал. BNP Paribas 14 сентября принял аналогичное решение:банк намерен продать рискованные активы на 70 млрд евро ($96 млрд).

Эксперты не исключают, что если банки не справятся с ситуацией, то могут стать объектами для поглощения. В частности, Societe Generale SA могут купить иностранные банки, заявил член депутат Национального собрания Франции Жан-Пьер Баллиган. «Нам предстоит попытка поглощения Societe Generale иностранным банком по хорошей цене. Такой банк попробует воспользоваться кризисом евро к своей выгоде, и это не слишком хорошо для Франции», — цитирует Баллигана Bloomberg.

В России Societe Generale владеет почти 75% в уставном капитале группы Росбанка, общая численность персонала которого оценивается в 15-16 тысяч человек. Активы группы Росбанка по данным консолидированной отчетности за 2010 год составили 455 млрд рублей (около 11,3 млрд евро). «Но вряд ли Societe Generale будет сворачивать весь бизнес в России, даже с учетом того, что за прошлый год российское подразделение принесло группе убыток. Из озвученных менеджментом Росбанка планов следует, что российское подразделение принесет группе около 15% от общей прибыли в 2012 году. Что касается сокращения персонала и, возможно, урезания заработных плат, то эти меры с большой вероятностью коснутся Росбанка, в первую очередь убыточных и не приносящих прибыли направлений бизнеса», — считает директор аналитического департамента инвестиционной компании «Вектор секьюритиз» Александра Лозовая.

Новости и материалы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Санкт-Петербурге в 2024 году сойдут 25 тыс автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Все новости