Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За что купил, за то отдал

Агентство по страхованию вкладов получит возможность передать принадлежащий ему пакет акций ОАО «Ростелеком» государству по цене приобретения

Агентство по страхованию вкладов получит возможность передать принадлежащий ему пакет акций ОАО «Ростелеком» государству по цене приобретения. Соответствующие поправки в закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» разработал и опубликовал Минфин, сообщает «Интерфакс».

Согласно документу, акции будут переданы в счет уменьшения имущественного взноса государства в АСВ. АСВ наряду с Внешэкономбанком (ВЭБ) вошло в уставный капитал «Ростелекома» на дне кризиса, летом 2009 года, выкупив 29,9% оператора за 50,3 млрд рублей (по 230 рублей за бумагу) у обанкротившегося инвестбанка «КИТ Финанс».

ВЭБ приобрел еще 9,9% акций «Ростелекома», также по 230 рублей за акцию. Сейчас они стоят 152 рубля.

В прошлом году АСВ передало свой пакет в доверительное управление ВЭБу. В июле 2011 года «Связьинвест» и ВЭБ подписали соглашение о выкупе телекоммуникационным госхолдингом 9,9% акций «Ростелекома». АСВ рассчитывало заключить со «Связьинвестом» аналогичное соглашение, но в итоге было принято решение, что выкупать этот пакет компания не будет.

Передача Росимуществу доли АСВ в «Ростелекоме» сняла бы вопросы о сохранении госконтроля в объединенном «Ростелекоме». После консолидации на базе «Ростелекома» межрегиональных компаний связи доля ВЭБа в компании составляет 2,26%, АСВ — 7,43%.

Сейчас государство контролирует «Ростелеком» не прямо, а опосредованно, так как акции компании не находятся непосредственно в госсобственности (на это ранее указывала Счетная палата). Доли «Ростелекома» на балансах Агентства по страхованию вкладов и Внешэкономбанка не относятся к государственной, частной или муниципальной собственности, что угрожает потере госконтроля над «Ростелекомом».

В конце июня аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын говорил «Газете.Ru», что обеспечить прямой госконтроль «очень просто»: «Те акции, которые находятся на балансе ВЭБа и АСВ, перевести в казну: ими должно управлять Росимущество. Алгоритм решения этого вопроса есть. Никаких дополнительных трат не требуется. ВЭБ и АСВ – госкорпорации, и это все можно будет решить просто».

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости