На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Газпром» идет в Ковыкту

«Газпром» подписал договор о приобретении имущественного комплекса «РУСИА-Петролеум», которая владеет лицензией на Ковыктинское месторождение. Имущество обанкротившейся «РУСИА-Петролеум» досталось ему за 22,3 млрд рублей. Стартовая цена составляла 15 млрд, в торгах участвовал также «Роснефтегаз», предложивший 15,9 млрд рублей.

Бывший владелец «РУСИА-Петролеум» российско-британская ТНК-ВР, по разным оценкам, вложила в Ковыкту $600–900 млн. Конкурсный управляющий «РУСИА-Петролеум» Олег Сметанин заявил, что «Газпром» должен перечислить деньги за Ковыкту в течение месяца.

«Газпром» долгое время заявлял, что Ковыктинское месторождение ему не интересно, мотивируя это тем, что не видит перспектив реализации ковыктинского газа как в регионе, так и на экспорт, но в последний момент принял участие в торгах. РИА «Новости» со ссылкой на источник передает, что теперь сделка может сорваться в единственном случае — если «Газпром» не перечислит деньги в указанные сроки.

Андрей Полищук из ИК «Брокеркредитсервис» полагает, что с перечислением средств проблем не будет, хотя сумма сделки, по его мнению, несколько завышена. «Еще несколько лет назад ТНК-ВР говорила, что продаст Ковыкту как минимум за $600 млн, но «Газпром» тогда заявил, что цена слишком велика, — напоминает аналитик. — Теперь же монополия заплатила порядка $800 млн».

При этом эксперт полагает, что в ближайшее время «Газпром» Ковыктой заниматься действительно не будет: у холдинга хватает других крупных проектов. «Разработка Ковыктинского месторождения начнется не раньше 2017–2018 года, — прогнозирует Полищук. — И скорее всего, «Газпром» привлечет стратегических партнеров, так как привык делить риски и расходы, а разработка Ковыкты потребует по меньшей мере $20 млрд».

Новости и материалы
В Госдуме РФ рассказали о легальном способе срубить елку к Новому году
Названы главные причины, почему могут мерзнуть ноги
В Госдуме рассказали, как будут индексировать пенсии в 2026 году
В гильдии риэлторов назвали пенсионеров «красным маркером» на рынке недвижимости
Россиянам рассказали, как оспорить расчет пенсии
В Госдуме назвали оптимальный срок регистрации нового собственника квартиры
На Сахалине школьника ввели в кому после удара ксилофоном по голове
Поставки винограда из Китая в Россию в ноябре рекордно выросли
«Эффект Долиной» вызвал в Москве сокращение на треть числа сделок со вторичным жильем
Риелтор назвал возможный срок выселения Долиной из квартиры
Владение китайским резко повышает зарплаты россиян
Хронический стресс грозит ранним старением кожи
В Кировской области осудили уборщицу за оскорбление павших бойцов СВО
«В следующий раз в Москве»: Дмитриев опубликовал пост после переговоров в США
Крупнейшая птицефабрика ЦФО остановила отгрузки из-за птичьего гриппа
В Австралии пройдет проверка деятельности спецслужб и полиции
Россияне стали чаще путешествовать на Новый год
Врач оценила опасность нового подтипа гонконгского гриппа
Все новости