На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Газпром» идет в Ковыкту

«Газпром» подписал договор о приобретении имущественного комплекса «РУСИА-Петролеум», которая владеет лицензией на Ковыктинское месторождение. Имущество обанкротившейся «РУСИА-Петролеум» досталось ему за 22,3 млрд рублей. Стартовая цена составляла 15 млрд, в торгах участвовал также «Роснефтегаз», предложивший 15,9 млрд рублей.

Бывший владелец «РУСИА-Петролеум» российско-британская ТНК-ВР, по разным оценкам, вложила в Ковыкту $600–900 млн. Конкурсный управляющий «РУСИА-Петролеум» Олег Сметанин заявил, что «Газпром» должен перечислить деньги за Ковыкту в течение месяца.

«Газпром» долгое время заявлял, что Ковыктинское месторождение ему не интересно, мотивируя это тем, что не видит перспектив реализации ковыктинского газа как в регионе, так и на экспорт, но в последний момент принял участие в торгах. РИА «Новости» со ссылкой на источник передает, что теперь сделка может сорваться в единственном случае — если «Газпром» не перечислит деньги в указанные сроки.

Андрей Полищук из ИК «Брокеркредитсервис» полагает, что с перечислением средств проблем не будет, хотя сумма сделки, по его мнению, несколько завышена. «Еще несколько лет назад ТНК-ВР говорила, что продаст Ковыкту как минимум за $600 млн, но «Газпром» тогда заявил, что цена слишком велика, — напоминает аналитик. — Теперь же монополия заплатила порядка $800 млн».

При этом эксперт полагает, что в ближайшее время «Газпром» Ковыктой заниматься действительно не будет: у холдинга хватает других крупных проектов. «Разработка Ковыктинского месторождения начнется не раньше 2017–2018 года, — прогнозирует Полищук. — И скорее всего, «Газпром» привлечет стратегических партнеров, так как привык делить риски и расходы, а разработка Ковыкты потребует по меньшей мере $20 млрд».

Новости и материалы
«ПСЖ» поздравил Сафонова с днем рождения, выложив фото с кубком Лиги чемпионов
Мошенница притворялась, что у нее тяжелобольной муж, чтобы собрать деньги на наркотики
Токио из сериала «Бумажный дом» опубликовала фото с первенцем
Путин прибыл на форум в Москве, посвященный развитию биоэкономики
В Госдуме ответили Уиткоффу на предложение о гарантиях Украине
В ЕС не смогли договориться по новому пакету санкций против России
Пользователей призвали обновить Windows для стабильной работы системы
Российский ритейлер предложил детям придумать новые вкусы мороженого
Российскому тренеру чемпиона ОИ Шайдорова подарили квартиру в Казахстане
В МИД РФ высказались о восстановлении отношений России и США
Оставленный на зарядке телефон чуть не спалил квартиру в российском городе
В России объяснили, почему ВСУ готовятся к круговой обороне Одессы
Ученые назвали заболевания, которые часто предшествуют болезни Альйгеймера
НАТО уличили в стремлении к усилению в Арктике
Роза Сябитова о тайном браке Бероева с 21-летней балериной: «Серьезная несовместимость»
Российские врачи спасли зрение мужчине, которому в ДТП вонзилось в глаз стекло
Гособвинение просит для бывшего главы совета директоров «Локомотива» 12 лет колонии
МИД: резолюция по Украине в ГА ООН призвана помешать переговорам
Все новости