Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банкир для «Клуба олигархов»

Председателем правления банка «Международный финансовый клуб» Михаила Прохорова назначена Оксана Лифар. Соответствующее решение было принято 14 февраля советом директоров банка.

Замену уходящему руководителю МФК Александру Попову нашли за две недели. О том, что он покидает банк стало известно в начале февраля текущего года.

Оксана Лифар работает в МФК с 2009 года в должности первого заместителя председателя правления. До назначения на пост председателя правления, в ее компетенции были вопросы развития и координации деятельности банка по работе с крупными корпоративными и состоятельными частными клиентами. До прихода в МФК Оксана Лифар работала в КБ «Российский кредит», Онэксим банке и Росбанке, курируя направление private banking.

Смена руководства не приведет к изменению стратегии развития банка, говорится в официальном сообщении МФК. «Общая стратегия банка остается неизменной. МФК продолжит следовать своим ключевым направлениям деятельности, таким как предоставление банковских услуг корпоративным клиентам, с акцентом на развитие бизнеса специальных ситуаций, обслуживание состоятельных частных клиентов, а также работа на финансовых рынках», уверяет Оксана Лифар.

Среди коллег у Оксаны Лифар репутация профессионала. «Она профессиональный руководитель, стояла у истоков создания private banking в России», - рассказал бывший специалист private banking в одном из московских банков. Другой банкир согласен. «Она не добилась бы таких результатов, если бы не была профессионалом», - отметил он. Во время работы в Росбанке, Оксана Лифар создала подразделение со средствами клиентов на $1,5 млрд.

Банк МФК был создан в 2008 году. Тогда группа Михаила Прохорова «Онэксим» купила АПР-банк и переименовала его. На работу в МФК перешли многие топ-менеджеры из Росбанка - в том числе Александр Попов и Оксана Лифар.

Сейчас у Михаила Прохорова 27,74% в капитале МФК. Среди других акционеров - Александр Абрамов (Evraz Group) Виктор Вексельберг и Сулейман Керимов, им принадлежит по 19,71%. Жена главы «ростехнологий» Сергея Чемезова Екатерина Игнатова контролирует 13,14%. Неофициально банк называют финансовым «клубом олигархов».

Новости и материалы
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Все новости