Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банк Москвы продается без страховки

Президент ВТБ Андрей Костин может возглавить совет директоров Банка Москвы

Президент ВТБ Андрей Костин может возглавить совет директоров Банка Москвы, это решение может быть принято на заседании совета 28 января. Пока же покупатели Банка Москвы диктуют свои условия, по которым банк может быть продан без своих страховых активов — Столичной страховой группы. Это выгодно и ВТБ, и Альфа-банку, которые имеют свои страховые компании и желают максимально занизить цену сделки.

Совет директоров Банка Москвы может выдвинуть представителей ВТБ в новый состав. «Будет предложено ввести в совет ряд представителей ВТБ, в том числе в качестве главы совета — президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина. В числе кандидатов от ВТБ есть и первый зампред правления ВТБ Михаил Кузовлев», — сообщил «Интерфаксу-АФИ» осведомленный источник. От правительства Москвы в новый состав совета будут предложены два кандидата — заместитель мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов и руководитель департамента имущества Москвы Наталья Сергунина, добавил другой источник.

Заседание совета директоров Банка Москвы пройдет в пятницу, 28 января, в преддверии внеочередного собрания акционеров банка, назначенного на 21 февраля. Кроме того, совет директоров может рекомендовать прекратить полномочия Андрея Бородина, президента банка и крупнейшего частного акционера. По словам источника, в случае ухода Бородина Банк Москвы возглавит Кузовлев. В ВТБ отказались от комментариев.

Продажа Банка Москвы обрастает подробностями. Так, сделка может пройти без включения в нее страховых активов банка — Столичной страховой группы, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке:

«Ни у одного из потенциальных покупателей банковского актива пока не отмечается серьезного интереса к страховым активам — ССГ».

Изначально речь шла о включении страховщика в общую сделку. С пакетом акций банка на продажу были выставлены 25% плюс одна акция ССГ, владеющей, в свою очередь, 17,32% акций банка. «Однако позиции продающей стороны не настолько сильны, чтобы оказывать давление на потенциального покупателя и понудить к включению в обсуждаемую сделку имеющиеся у московской группы страховые активы», — говорит источник.

На 100% Банка Москвы сегодня претендуют два банка: Альфа-банк, огласивший свое желание в понедельник, и государственный ВТБ, до этого момента считавшийся единственным претендентом. В Альфа-банке уже подтвердили, что не заинтересованы в покупке страховых активов: «Для нас, как банка, профильным бизнесом является именно банковский бизнес. Именно поэтому нам интересен только Банк Москвы». В ВТБ от комментариев воздержались.

Во сколько оценивают Банк Москвы в Альфа-банке и ВТБ, неизвестно: ни один, ни второй due-dilligence еще не проводили. Но Костин ранее подчеркивал, что оценка актива «весьма затруднительна, поскольку на рынке торгуется незначительное количество акций». Согласно предварительной оценке, подготовленной для московского правительства, которая оказалась в распоряжении «Коммерсанта», 100% акций Банка Москвы стоят 200—250 млрд рублей ($6,7—8,3 млрд). Расчетная цена продажи банка с учетом премии за контроль составляет уже 240—280 млрд ($7,9—9,3 млрд), что поднимает коэффициент к капиталу до уровня 1,7—2. Исходя из оценки JP Morgan, 100% Банка Москвы, входящего в пятерку крупнейших российских банков (ВТБ — второе место, Альфа-банк — седьмое), стоят $5—7,5 млрд, что соответствует мультипликатору 1—1,5 капитала банка.

Продажа Банком Москвы его страховых активов весьма выгодна покупателям, отмечают эксперты: это снизит цену покупки. «Кроме этого

оба претендента в составе своих финансовых групп имеют собственных страховщиков («ВТБ-Страхование», «Альфа-Страхование»), и не в их интересах присоединение новых игроков к своему страховому блоку»,

— говорит главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. По ее мнению, включение новых страховщиков в банковский блок той или иной финансовой группы «сулит организационные и инвестиционные проблемы на длительный период, но не гарантирует синергетического эффекта».

Страховщики согласны с таким мнением. «Отсутствие интереса к ССГ со стороны потенциальных покупателей вполне объяснимо: кризис на страховом рынке закончится позже, чем в других секторах экономики, и сейчас не самое подходящее время для покупки страховых активов», — говорит гендиректор СГ «Межрегионгарант» Евгений Потапов.

Если сделка не будет включать ССГ, страховщик и дальше продолжит работать отдельно, пока не найдется заинтересованный покупатель. «А то, что его поиски будут продолжены, также очевидно: правительству Москвы ССГ не нужна»,

— говорит Потапов. «Нельзя исключить, что страховые активы отойдут структурам, близким к нынешнему руководству Банка Москвы, в обмен на некие договоренности», — предполагает аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина. По ее мнению, в интересах всех заинтересованных сторон как можно скорее определиться со структурой сделки: столь противоречивый новостной фон, сложившийся вокруг нее, может быть крайне негативно воспринят вкладчиками Банка Москвы. «Для правительства Москвы продажа своей доли в банке более приоритетна, чем судьба страховых активов, с которыми можно будет разобраться и потом», — соглашается замруководителя аналитического департамента ООО «Совлинк» Ольга Беленькая.

«Нельзя исключать, что московское правительство может внести свой пакет в капитал Центральной топливной компании, а та уже по своему усмотрению будет продавать данный пакет», — говорит аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина. С помощью данной схемы московскому правительству удастся уйти от проведения открытого аукциона, покупателем выступит ВТБ. Накануне Костин заявил, что «риторика последних дней (по поводу аукциона. — Газета.Ru) направлена на то, чтобы сорвать сделку, выгодную правительству Москвы». Хотя эти попытки, по его мнению, бесперспективны. «Если я куда-то вхожу, я считаю, что я это сделаю», — пояснил Костин.

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Все новости