Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Альфа-банк Москвы

Альфа-банк хочет купить Банк Москвы

Альфа-банк готов выкупить до 100% акций Банка Москвы и недоволен, что городское правительство до сих пор не огласило условия сделки. До сих пор единственным реальным претендентом на актив был ВТБ: чтобы не мешать покупке, аудиторы из Счетной палаты остановили проверку Банка Москвы.

Альфа-банк намерен купить до 100% акций Банка Москвы. Официальные уведомления о намерении банк направил мэру Москвы Сергею Собянину, председателю Центробанка Сергею Игнатьеву и главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву, отмечается в сообщении банка, распространенном в воскресенье, 24 января.

Альфа-банк готов участвовать в открытом конкурсе по продаже 46,48% акций, принадлежащих правительству города и включенных в программу приватизации на 2011–2013 годы. С пакетом акций банка на продажу выставлены 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,3% акций банка.

В Альфа-банке недоумевают, почему до сих пор правительство Москвы не опубликовало и не разместило на своем официальном сайте информационное сообщение о продаже акций Банка Москвы с указанием сведений, перечисленных в 15-й статье закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». Речь идет о таких принципах, как «равенство покупателей и открытость деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления».

До сих пор главным претендентом на покупку до 100% акций Банка Москвы был государственный ВТБ. «Мы рассчитываем, что не позднее первой половины следующего года (2011-го – «Газета.Ru») сумеем это сделать. У нас сегодня имеется избыточный капитал, и мы хотим более эффективно его использовать», — рассказал в онлайн-интервью «Газете.Ru» глава ВТБ Андрей Костин в конце 2010 года. По его словам, в покупке Банка Москвы руководство ВТБ видит большую синергию: «У нас розничных офисов всего 70 по Москве, у Банка Москвы – 140, у Сбербанка – около 700. С точки зрения московского рынка это добавит нашей группе позиций. Возможно, и на других региональных рынках».

В ВТБ утром понедельника отказались прокомментировать сообщение Альфа-банка.

В конце прошлой недели вопрос продажи Банка Москвы структурам ВТБ казался решенным: руководитель Счетной палаты Сергей Степашин рассказал, что аудиторы прекратили проверку Банка Москвы «по просьбе руководства ВТБ и мэра Сергея Собянина», чтобы не мешать процессу поглощения банка ВТБ.

«Когда войдут туда, там и посчитаем», — сказал Степашин.

Счетная палата приостановила проверку на следующий день после того, как международное рейтинговое агентство Moody's понизило долговой рейтинг Банка Москвы с Baa1 до Baa2, при этом прогноз по рейтингу «негативный». Понижение произошло «на фоне заявлений чиновников города Москвы о намерении города продать прямую и косвенную долю в банке», — пояснили аналитики Moody's. Кроме ВТБ предложения о покупке столичной доли в Банке Москвы поступали от нескольких банков, среди которых называлась итальянская группа UniCredit, но на прошлой неделе банк опроверг это сообщение.

Альфа-банк, как и ВТБ, не сообщает, во сколько оценивают Банк Москвы. Костин ранее подчеркивал, что оценка актива «весьма затруднительна, поскольку на рынке торгуется незначительное количество акций».

Однако заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов отмечал, что правительство города заинтересовано в том, чтобы активы в рамках приватизации были оценены по максимальной стоимости. В пятницу, 21 января, стоимость акций Банка Москвы на ММВБ достигала 1065 рублей за штуку, капитализация компании достигла 188,65 млрд рублей ($6,32 млрд).

Согласно результатам предварительной оценки, 100% акций Банка Москвы стоят 200–250 млрд рублей ($6,7–8,3 млрд), пишет в понедельник «КоммерсантЪ». Расчетная цена продажи Банка Москвы, согласно этой оценке, с учетом премии за контроль составляет уже 240–280 млрд ($7,9–9,3 млрд), что поднимает коэффициент к капиталу до уровня 1,7–2.

Новости и материалы
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Все новости