Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕБРР не заметил потери директора

ЕБРР купил долю в СДМ-банке

Коррупционный скандал не прервал инвестпрограмму ЕБРР в России. Через день после объявления о расследовании в отношении сотрудников ЕБРР от России по подозрению в коррупции банк купил 15% СДМ, ориентированного на кредитование малого и среднего бизнеса. Но теперь внимание российских властей к деятельности банка будет более пристальным, предупреждают эксперты.

ЕБРР приобрел 15% СДМ-банка, объявил европейский банк в среду, через день после публичного заявления о возможной коррумпированности российских сотрудников.

Сделка будет закрыта после получения одобрения Федеральной антимонопольной службы. ЕБРР инвестирует в капитал банка $11,77 в течение 5 лет. Деньги пойдут на развитие кредитования малых и средних предприятий, включая микропредприятия.

В декабре прошлого года банк получил от ЕБРР первые транши на кредитование малого и среднего бизнеса в размере 112,5 млн рублей и на развитие микрокредитования в размере 30 млн рублей. «Сделка отражает тенденцию, характерную для устойчивых кредитных организаций, которые в условиях кризисного спада идут в регионы», говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

СДМ — это 13-й банк, чьим акционером становится ЕБРР в России. Кроме этого ЕБРР входит в капиталы таких банков, как Промсвязьбанк, МДМ-банк, Примсоцбанк, екатеринбургский СКБ-банк, УкрСиббанк, банк «Интеза», красноярский банк «Кедр», и других. В СДМ-банке инвестору рады и уверены, что скандал вокруг ЕБРР на сотрудничество с банком не повлияет. «Мы очень довольны сотрудничеством с ЕБРР и рады, что они проинвестировали в наш банк, и это их первая новая инвестиция в российский финансовый сектор после мирового финансового кризиса», — говорит председатель правления СДМ-банка Максим Солнцев.

Объявление о сделке сделано через день после появления новостей о расследовании в отношении экс-директора ЕБРР от России Елены Котовой и еще трех сотрудников банка. В европейской кредитной организации уверяют, что не планируют сокращать инвестиции в Россию.

По словам Солнцева, ЕБРР и СДМ уже разработали план развития банка на среднесрочную перспективу. «Мы надеемся, что новый импульс получит кредитование малых и средних предприятий, в том числе и за счет расширения нашего регионального присутствия, — отмечает Солнцев. — Не видим, как последние события отразятся на нашем сотрудничестве».

О расследовании МВД и британской полиции против четырех бывших сотрудников ЕБРР стало известно накануне. Сотрудники подозреваются в причастности к «криминальным действиям». Они уже лишены дипломатического иммунитета, ЕБРР начал собственное внутреннее расследование. Следственный комитет при МВД также расследует деятельность бывшего директора от России в совете директоров ЕБРР Елены Котовой. По неофициальной информации, российских сотрудников банка проверяют на причастность к коррупционным схемам в процессе принятия инвестиционных решений.

В конце 2010 года правительство России приняло решение освободить Котову от обязанностей директора по ее просьбе. 18 января совет директоров ЕБРР снял с нее и еще трех сотрудников банка иммунитет от судебного преследования. В Минэкономразвития говорят, что это сделано по просьбе России.

До того как прийти в ЕБРР, Котова шесть лет назад занимала пост вице-президента инвестиционного блока ВТБ. Знакомые с ней вспоминают ее как высокопрофессионального работника. «Она профессионал высшего качества, работала в таких структурах, как Всемирный банк и ВЭБ», — вспоминает знакомый с Котовой банкир. В банках не прокомментировали эту информацию.

Ранее Ричард Уоллес, официальный представитель ЕБРР в России, заявил «Газете.Ru», что банк не планирует сворачивать работу в России. По его словам, Россия остается приоритетным регионом для ЕБРР. «Около четверти инвестиций мы делаем здесь. Предварительный итог 2010 года близок к $2,5 млрд», — заметил представитель банка.

Но теперь внимание российских контрольных органов к деятельности банка будет более пристальным, возможно определенное административное давление на банк в целях роста его вложений в российский реальный сектор на долгосрочной и сравнительно низкорентабельной основе, предупреждает Евгений Осин.

Новости и материалы
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Летучая вышла в свет на костылях со стразами и рассказала об операции
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Все новости