Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банкроты выходят из-под ареста

Конституционный суд может изменить порядок ареста имущества

В Конституционном суде оспаривают право следственных органов налагать арест на имущество тех, кто не выступает ни обвиняемыми, ни подозреваемыми в уголовных делах. Решение будет принято в течение месяца: из-под ареста могут выйти активы предприятий-банкротов.

Конституционный суд России решает, можно ли в интересах следствия налагать арест на имущество граждан и организаций, не являющихся ни обвиняемыми, ни подсудимыми. Обратившиеся в КС заявители считают, что сейчас существует возможность произвольно арестовывать любое имущество.

Дело, которое начали рассматривать судьи КС во вторник, объединяет жалобы трех заявителей. Они недовольны тем, как российские суды и следственные органы применяют статью 115 Уголовно-процессуального кодекса («Наложение ареста на имущество»). Во всех трех случаях следствие сочло целесообразным арестовать имущество, принадлежащее тем, кто не выступал ни обвиняемыми, ни подозреваемыми в уголовных делах.

Первый заявитель – новосибирское ЗАО «Недвижимость-М», директор которого занялся махинациями с принадлежащей фирме недвижимостью. Передав офисные помещения в залог банку, бизнесмен помог оформить кредит на 70 млн рублей фирме «Стиф-инвест», в которой он числился сотрудником. Спустя некоторое время банк стал требовать возвращения долга. В 2009 году было возбуждено уголовное дело. А в качестве меры обеспечения по делу следствие решило наложить арест на заложенную недвижимость.

К самому ЗАО «Недвижимость-М» ни у следствия, ни у суда никаких претензий не было. На данный момент дело приостановлено, но имущество продолжает оставаться под арестом.

«Получается, что у органов следствия есть право произвольно арестовывать имущество, даже если человек не совершал никакого преступления, — говорит адвокат новосибирского ЗАО Павел Сабанов. – Этим грубо нарушается баланс между публичными правами следствия и частными правами собственника».

Более парадоксальная ситуация сложилась у второго заявителя – ООО «Соломатинское хлебоприемное предприятие» (Волгоград).

Еще в июле 2008 года это предприятие было признано банкротом, была запущена процедура конкурсного производства. Но в 2008 году имущество ООО было арестовано по уголовному делу против генерального директора фирмы. Сама фирма в материалах следствия не фигурировала. Конкурсный управляющий пытался доказать, что согласно закону «О несостоятельности (банкротстве)», аресты на имущество предприятия, признанного банкротом, накладывать нельзя. Но суд с ним не согласился.

Третий заявитель – жительница Екатеринбурга Людмила Костарева – пострадала за сына, который находится розыске. Арест на принадлежащую ей недвижимость (офисные помещения) был наложен еще в 2003 году. При этом с 2007 года уголовное делопроизводство в отношении ее сына приостановлено в связи с ведущимся розыском обвиняемого. Но арест с имущества не снят.

«Данное имущество не является ни предметом преступления, ни вещественным доказательством, — подчеркнул адвокат заявительницы Алексей Мурзин. – По сути, это бессрочное и принудительное лишение права собственности, что противоречит Конституции».

Заместитель руководителя аппарата комитета Совета федерации по конституционному законодательству Елена Виноградова напомнила, что в случае ЗАО «Недвижимость-М» арестованное имущество являлось предметом залога при заключении кредитного договора: «Значит, являлось орудием преступления, с помощью которого были похищены деньги у банка». Адвокат ЗАО заметил, что не понимает, как недвижимость может являться «орудием преступления».

ООО «Соломатинское хлебоприемное предприятие» получило поддержку в лице ведущего советника управления частного права Высшего арбитражного суда Олега Зайцева, который заявил, что все требования в отношении предприятия, признанного банкротом, должны рассматриваться исключительно в рамках дела о его банкротстве.

«Иначе наказание понесут кредиторы предприятия-банкрота, а не обвиняемый, — считает Зайцев. – Получается, что кредиторы вынуждены ждать завершения расследования уголовного дела, к которому они не имеют никакого отношения».

Согласилась с тем, что в жалобах заявителей «есть рациональное зерно», и советник генерального прокурора Татьяна Васильева. В своем выступлении она подчеркнула, что временный арест имущества может осуществляться только в ходе предварительного следствия. «При этом в качестве дополнительной гарантии права собственника и сохранения принципа юридической обоснованности, можно предложить некие нормы, обязывающие следователей и судей в случае приостановления следствия приостанавливать и арест имущества, находящегося у третьих лиц, — добавила она.

Мнение судей КС станет известно в течение месяца. Свое решение они примут на отдельном закрытом заседании.

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости