Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Банке Москвы переучет финансовых потоков

Счетная палата проведет комплексную проверку Банка Москвы

Счетная палата проведет комплексную проверку Банка Москвы, который финансировал все крупные проекты и сферы хозяйственной деятельности в Москве. Новость негативно сказывается на стоимости бумаг банка. Но существенно продавить цену акций Банка Москвы не получится, полагают эксперты.

Счетная палата (СП) проверит деятельность Банка Москвы и как банка, и как исполнителя региональных программ по Москве, сообщил аудитор СП Михаил Бесхмельницын. Интерес госаудиторов к банку связан с комплексной проверкой, проводимой ведомством в российской столице. «Мы проверяем сегодня «Мосгортранс», «Мосэнерго», Московский метрополитен и строительство дорог столицы. Естественно, при этих проверках необходимо обратить внимание и на финансовые потоки», — пояснил председатель СП Сергей Степашин.

«Банк Москвы финансировал все крупные проекты и сферы хозяйственной деятельности в Москве, поэтому мы проверим все финансовые потоки, которые шли из банка в столицу», — отметил Степашин.

Основные итоги проверки будут подведены уже в декабре, но не исключено, что она может быть продлена на январь будущего года.

В самом Банке Москвы сообщают, что пока не располагают какой-либо официальной информацией о проведении Счетной палатой контрольных мероприятий. «В случае поступления в банк требования аудитора Счетной палаты в рамках полномочий и в порядке, предусмотренных законом «О Счетной палате Российской Федерации», банк будет готов предоставить все необходимые документы и информацию», — добавляю там.
Одновременно

в банке обращают внимание, что он, «как и другие крупнейшие системообразующие кредитные организации, находится под пристальным вниманием Банка России»:

«В мае 2009 года начал функционировать институт уполномоченных представителей Банка России, которые находятся в банке на постоянной основе и практически в онлайн режиме анализируют все значимые операции банка». Тем не менее

новость о комплексной проверке Банка Москвы негативно отражается на его капитализации: цена акций упала к 16.40 понедельника на 1,02% при росте рынка в целом и банковского сектора в частности.

В свободном обращении у банка 20% акций, но реальный free float (те акции, которыми непосредственно торгуют) составляет 2–3%.

Проверка регуляторов — это всегда стресс-тест на финансовую надежность, отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. «То есть по банку будут выявлять объем проблемных активов, объем «плохих» активов, выведенных на дочерние структуры, качество реальной оценки этих активов.

Естественно, для банковских финансов это всегда стресс, тем более на фоне только начавшегося, по сути, выхода финансового сектора из кризиса», — говорит эксперт.

В следующем году аудиторы проверят и деятельность ВТБ, который заинтересован в покупке Банка Москвы, отметили в СП. Об интересе к Банку Москвы со стороны ВТБ в конце ноября сообщил вице-премьер и глава наблюдательного совета ВТБ Алексей Кудрин. Речь шла о правительственной доле в 46,5%. В начале декабря глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ интересует покупка мажоритарного пакета в Банке Москвы. По его словам, сейчас по поводу покупки ведутся переговоры. «Мы ясно продемонстрировали, что нам это интересно», — отметил Костин, отказавшись назвать сумму, которую банк готов заплатить за пакет акций Банка Москвы.

Президент Банка Москвы Андрей Бородин, у которого на пару с советником Львом Алалуевым в собственности находятся 20,3% банка, отказываться от долей пока не намерены. Миноритарные пакеты Банка Москвы принадлежат западным банкам Goldman Sachs (3,88%) и Credit Suisse (2,77%).

Но эксперты полагают, что проверка деятельности Банка Москвы Счетной палатой не связана с его продажей. Основная задача СП – проверка эффективности использования ресурсов тех или иных программ, говорит вице-президент ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) по банковскому аудиту Алексей Терехов. Это плановая проверка банка как получателя средств господдержки по антикризисной программе, соглашается глава центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев. «Такие проверки проводятся во всех 30 банках», — напоминает он.

Вряд ли проверка приведет к значительному паданию стоимости акций Банка Москвы, добавляют эксперты. На сегодняшний день общая его стоимость в 1,67 больше капитала банка. «Для сравнения, для Сбербанка этот показатель составляет 2,77, для ВТБ 2,14.

То есть без существенной просадки рынка в целом продавить цену акций Банка Москвы вниз достаточно сложно: она и так находится на уровнях, соответствующих стоимости кредитных организаций с уровнями активов, капитала, рыночной доли на несколько десятков процентов меньшими, как минимум», — рассуждает Осин.

Новости и материалы
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Все новости