Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ирландское рагу с порохом и индейкой

Рынок осторожно растет, но рождественнского ралли не предвидится

Традиционный предрождественский рост фондовых рынков на этой неделе не начнется, его может и не быть совсем — таковы мрачные прогнозы экспертов. На рынок продолжают давить кризисное положение в Ирландии и противостояние Северной и Южной Корей.

Российский фондовый рынок открывает неделю ростом. Индекс РТС за первые пять минут торгов прибавил 0,21%, дойдя до 1605,94 пункта. Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона «зеленеют», но без резких движений. Сводный S&P Asia 50 прибавляет скромные 0,05%, японский Nikkei 225 — 0,86%. В Китае смешанные настроения: индекс CSI 300 немного теряет (--0,09%), гонконгский Hang Seng немного растет (+0,18%). Предыдущие пять торговых дней российские индексы провели без достижений: индекс ММВБ по итогам недели практически не изменился, индекс РТС потерял порядка 10 пунктов.

На предыдущую неделю пришелся американский День благодарения, в связи с чем в четверг рынки США были закрыты. Это же объясняет пониженную торговую активность во второй половине недели в России. «Рынок переваривает индейку», — охарактеризовал ситуацию руководитель аналитической службы ИК «Трейд Инвест» Сергей Коробков.

В остальном преобладали далеко не праздничные настроения.

«Запах пороха, которым вновь потянуло с Корейского полуострова, заставил инвесторов занервничать»,

— отмечает аналитик «Промсвязьбанка» Олег Шагов. «Банкротство ряда ведущих ирландских банков поставило под сомнение качество проведенных стресс-тестов и, соответственно, достоверность их результатов», — добавляет аналитик УК «Флеминг Фэмили энд Партнерс» Алевтина Воронова. Кризисное положение наметилось также в Испании, Португалии и Бельгии. «Еще одной темой, волнующей инвесторов, остается вопрос инфляции в Китае и какие шаги в связи с этим предпримет Банк Китая», — говорит начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко. К тому же снижались цены на сырье — нефть, промышленные и драгоценные металлы, что тоже отразилось на настроениях игроков и на стоимости бумаг.

Самым важным событием недели для России называют начало энергетического диалога с Евросоюзом. «Достаточно серьезные меры предлагает нам ЕС, чтобы исключить монопольную диктовку цен в отношении Европы. Путин пытается сблизить позиции. Эта попытка найти точки соприкосновения — важный позитивный момент», — считает Коробков.

Но с той же стороны пришли новости, которые могут дать отложенный негативный эффект. Основной иностранный акционер «Газпрома» и крупнейший покупатель российского газа в ЕС немецкий E.ON Ruhrgas собирается выйти из капитала газового гиганта. Пакет E.ON в 3,5% акций «Газпрома» стоит $4,5 млрд и может быть продан Внешэкономбанку.

«То, что такой крупный потребитель избавляется от своего пакета, — нехороший симптом. Наверное, не видят перспективы роста доходов, все-таки цена на газ находится под давлением»,

— комментирует Коробков. Беспокойство участников вызвал также комментарий Банка России к решению сохранить ключевые процентные ставки неизменными. «Из текста сопроводительного комментария о сохранении стимулирующей политики ЦБ РФ исчезли слова «на ближайшие месяцы», что вызвало опасения грядущего подъема процентных ставок на фоне отмеченного превышения уровня российской инфляции в годовом выражении над текущей ставкой рефинансирования», — объясняет Шагов.

Приятным сюрпризом недели стала хорошая отчетность «Русгидро» за первое полугодие 2010 года. «Результаты намного лучше ожиданий, и прогнозы хорошие», — говорит Коробков. Поэтому и акции «Русгидро» в числе чемпионов недели. Но главный фаворит — обыкновенные и привилегированные акции ОМЗ. Они подскочили на десятки процентов после сообщений о том, что чистая прибыль по РСБУ в январе — сентябре 2010 года выросла в 64,5 раза по сравнению с тем же периодом 2009 года — до 165,205 млн рублей.

Аутсайдер рынка — «АвтоВАЗ». «Все положительные новости вышли, и они отыграны», — объясняет Коробков. В тяжелом положении практически весь финансовый сектор, который подвергается давлению неустойчивого евро и ирландского долга.

Тягостная неделя не оставила места для оптимизма в прогнозах.

«Традиционного рождественского ралли на рынке не будет.

План по росту выполнен в сентябре — октябре, теперь идет мягкая коррекция, поддерживаемая неопределенностью на валютном рынке и в геополитике. Есть симптомы, что в США «сезон продаж» может оказаться не так хорош, как ожидалось: только 15% покупателей собираются расплачиваться кредитными картами. Это говорит о сдержанном поведении потребителей», — отмечает Коробков. «Подтверждением слабой потребительской активности выступили данные по заказам на товары длительного пользования, которые снизились на 3,3% в октябре, что оказалось значительно хуже консенсус-прогноза в +0,1%», — добавляет Воронова. На неделе ожидается боковой тренд с продолжением фиксации прибыли. «Обвала не будет, если конфликт на Корейском полуострове не перейдет в открытое столкновение», — уточняет Коробков.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости