Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биржи не заметили G20

Сюрприз недели от Китая

Министры финансов G20 не смогли убедить инвесторов в позитивных перспективах мировой экономики. Биржи оставили саммит в Южной Корее без внимания. Рынки ждут сигнала от Федеральной резервной системы США. Инвесторы готовы как к новогоднему ралли, так и к масштабной распродаже, констатируют эксперты.

Фондовый рынок открыл неделю ростом. На площадке РТС основной индекс в первые минуты торгов прибавил 0,6% и составил 1618,31 пункта.

Азиатско-Тихоокеанский регион в понедельник демонстрирует незначительный прирост. Японский Nikkei поднялся на 0,07%, гонконгский Hang Seng на 0,94%.

Влияние встречи министров финансов и глав центробанков стран G20, прошедшей в субботу в Южной Корее, оказалось незначительным. Финансисты отметили высокий рост экономики в отдельных странах, но в целом не выразили оптимизма. «Восстановление мировой экономики продолжается, хотя оно хрупкое и неравномерное», говорится в коммюнике, «риски остаются», «несогласованные действия приведут к ухудшению результатов для всех». Министры и главы ЦБ посоветовали президентам стран G20, которые соберутся через месяц в Сеуле, «предпринять меры по повышению стандартов на национальном и международном уровне таким образом, чтобы национальные власти последовательно осуществляли переход на мировые стандарты». «Прежде всего речь идет о финансовых инструментах, о деривативах, мерах антицикличности действий в банках, достаточности капитала и других», — разъяснил журналистам глава Минфина России Алексей Кудрин. Кроме того, рекомендовано увеличить интенсивность и эффективность надзора на финансовых рынках.

Итоги предыдущей недели фондовые аналитики оценивают неоднозначно. Американские биржи завершили ее практически на тех же уровнях, что и предыдущую. «За истекшую неделю рост американских фондовых индексов не превышает половины процента, — замечает руководитель аналитической службы ИК «Трейд Инвест» Сергей Коробков. — Участники рынка пребывают в нерешительности, поскольку на наступившей неделе выходят важнейшие индикаторы экономического здоровья Америки — динамика ВВП за III квартал, объемы продаж на рынке недвижимости, изменения в заказах на товары длительного пользования за сентябрь. Во всех показателях ожидается улучшение результатов».

Европа также не показала существенных изменений. Последний торговый день предыдущей недели британский FTSE 100 закрыл на уровне 5741,37 пункта, французский САС 40 остановился на 3868,54 пункта, немецкий DAX – на 6605,84 пункта.

«Сюрпризом биржевой недели» аналитики называют решение финансовых властей Китая о повышении процентных ставок

(с 5,31% до 5,56% и по годовым депозитам с 2,25% до 2,5%). «На этом фоне скорретировались не только индексы, но и цены нефть, которым оставалось около $3 до максимальных годовых значений», — отмечает эксперт УК «Райффайзен Капитал» Елена Климанова.

Российские площадки получили импульс в виде заявления правительства о готовящейся распродаже госдолей в таких компаниях как Сбербанк, ВТБ, «Роснефть», «Русгидро» и ФСК.

Они и выбились в лидеры роста. На положительных новостях индекс ММВБ преодолел границу в 1500 пунктов, а РТС – 1600 пунктов. Закрыл неделю индекс ММВБ на уровне 1519,3 пункта, индекс РТС оказался на отметке в 1608,71 пункта. Всего по итогам недели индекс РТС вырос на 1,69% относительно значения своего закрытия неделей ранее. Индекс ММВБ за неделю прибавил 1,86%.

Предстоящее заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США продолжает оказывать существенное влияние на рынок. «Основным лейтмотивом торгов остается ожидание ноябрьского заседания ФРС, на котором, возможно, будет дан старт новому раунду масштабного количественного смягчения финансовой политики. На рынке растет уверенность, что массированный выкуп гособлигаций неизбежен», — говорит начальник отдела аналитики Forex Club Андрей Диргин. «Тема количественного смягчения постепенно набирает обороты, и сейчас практически единственным вопросом остается объем ликвидности, который в конечном итоге выльется на рынки», – согласна Елена Климанова. Это поддерживает оптимизм игроков.

Но российские индексы находятся в специфическом положении. Подойдя к годовым максимумам, они, по словам аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, оказались в «критической точке». «Возможно либо продолжение растущей тенденции, либо ее перелом, аналогичный тому, какой мы наблюдали в апреле текущего года. Не исключен также и переход рынка в боковой диапазон, который может продлиться до середины декабря», — рассуждает он.

«Сейчас любая, даже неважная, новость может поддержать или отправить рынки в нокдаун. Рынок ищет стимулы к росту»,

— добавляет Андрей Диргин. На его взгляд, «надежда на новогоднее ралли все еще витает над биржами». «На следующей неделе ожидаем продолжения роста, но не исключаем сильной коррекции к концу недели, — говорит аналитик. — Наш прогноз по индексу РТС — 1680 пунктов, по ММВБ – 1600 пунктов». «Скорее всего, в дальнейшем мы увидим попытки продолжить восхождение наверх и, возможно, достижение новых годовых максимумов», — разделяет оптимизм начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко.

Из бумаг аналитики рекомендуют «Газпром», указывая на недооцененность монополии. «Соотношение цен самых ликвидных российских акций — «Газпрома» и Сбербанка — на этой неделе достигло рекордно низких отметок. В марте прошлого года «Газпром» стоил как 8 акций Сбербанка, а сейчас 1 акция «Газпрома» стоит всего лишь 1,65 акций Сбербанка», — отмечает Олег Шагов.

Новости и материалы
С конвейера бывшего завода Hyundai в Санкт-Петербурге в 2024 году сойдут 25 тыс автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Все новости