Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Планку Миллера ставят спекулянты

Усилиями спекулянтов цена барреля нефти на международном рынке может вновь превысить $100, полагает Алексей Миллер

Усилиями спекулянтов цена барреля нефти на международном рынке может вновь превысить $100, полагает Алексей Миллер. Но, если мировым регуляторам удастся ограничить спекулятивную составляющую, этой планки нефть достигнет не раньше 2011 года, уточняют эксперты.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер полагает, что цена барреля нефти поднимется до $100 и даже превысит эту отметку. Это может быть вызвано спекуляциями на мировом фьючерсном рынке, сообщил он в беседе с членами дискуссионного клуба «Валдай». Алексей Миллер отметил высокую волатильность цен и необходимость ее снижения, так как компании заинтересованы в стабильности.

Правда, при этом он отметил, что для планирования «Газпром» все же пользуется правительственными прогнозами. А они гораздо скромнее, хотя Минфин в начале сентября и улучшил свои оценки. Теперь чиновники закладывают в ожидания $57 за баррель в текущем году (прежний прогноз — $54), $58 в 2010 году (вместо $55), в 2011 году — $59 ($56) и в 2012 году — $60 за баррель вместо $57.

Цены на газ привязаны к нефтяным с лагом в полгода, и, казалось бы, «Газпром» должен быть заинтересован в их росте. «Однако «Газпрому» крайне не выгодна высокая волатильность, — поясняет аналитик ИК «Велес-Капитал» Дмитрий Лютягин. —

Если цены не стабилизируются на нынешнем уровне, экономика развивающихся стран просто не сможет с ними справиться.

В ближайшей перспективе это может привести к новой стагнации многих мировых экономик и производств. Спрос на газ резко снизится, чего «Газпрому», естественно, не нужно».

Эксперты соглашаются, что цены на нефть в ближайшие годы будут расти. Однако роль спекулятивного фактора в этом процессе может снизиться. «В настоящее время Комиссия по торговле сырьевыми фьючерсами разрабатывает проект ограничения спекуляций на рынке нефти — будет сокращено количество подобных контрактов, — объясняет аналитик ИК «Атон» Вячеслав Буньков. — Спекулятивные позиции и волатильность нефтяных цен планируется ограничить уже к концу этого года». А потому названная Миллером планка будет достигнута позже, полагает эксперт:

«Нефть может подняться до $100 из-за ожидаемого к 2011 году экспертами дефицита сырья. Однако эта цена будет реальной, то есть обусловленной балансом спроса и предложения».

Международное энергетическое агентство уже повысило прогноз мирового спроса на следующий год. По оценке МЭА, рост потребления в США и Китае приведет к тому, что в мире будет потребляться за сутки 85,7 млн баррелей (на 450 тыс. баррелей в сутки больше, чем предполагалось ранее).

Спрос действительно растет, однако довольно медленно, и баррель достигнет $90–100 лишь к 2015–2016 году, дает еще более осторожный прогноз Дмитрий Лютягин. А в следующем году, по прогнозам эксперта, средняя цена барреля составит около $65–70. «Сейчас идет восстановление мировой экономики, и оно должно быть плавным и постепенным, — поясняет Лютягин. — Нефть вошла в так называемый комфортный коридор — между $60 и $70 за баррель. Сейчас цена несколько выше $70, однако в дальнейшем произойдет коррекция, так как на настоящий момент действительно силен спекулятивный фактор».

Новости и материалы
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как спас людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
В Чечне назвали фейком письмо Кадырова о строительстве мечети на месте «Крокуса»
На Украине петиция об ограничении онлайн-казино набрала необходимые подписи
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Гаджиев объяснил, благодаря чему Петр Ян снова сможет побороться за чемпионский титул
Журналистку Фаворскую арестовали по делу ФБК*
Россиянам рассказали, сколько времени в день нужно выделять на чтение
Все новости