Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа не подаст Украине

Европа вряд ли сможет дать денег Украине для оплаты российского газа, сообщил в пятницу глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу

Европа вряд ли сможет дать денег Украине для оплаты российского газа, сообщил в пятницу глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Россия же ранее заявила, что готова одолжить соседу лишь в складчину с европейцами. Все это грозит вылиться в очередной газовый конфликт.

При нынешнем состоянии европейских фондов ЕС «очень трудно, практически невозможно» предоставить Украине средства для оплаты российского газа. Так глава Еврокомиссии ответил на полученное от российского премьера Владимира Путина письмо, где содержался призыв помочь Украине рассчитаться за российский газ для избежания новых перебоев с транзитом.

Баррозу лишь пообещал российскому премьеру Владимиру Путину поднять вопрос о платежеспособности Украины на саммите глав государств и правительств Евросоюза, который состоится 18–19 июня.

О том, что Россия не намерена в одиночку финансировать Украину, президент РФ Дмитрий Медведев заявил неделю назад на саммите Россия — ЕС. Еще в феврале Украина просила у России кредит в размере $5 млрд на оплату российского газа. «Если речь идет о кредитах, давайте поможем Украине синдицировать соответствующие деньги, но этим должна заниматься не одна Россия», — сказал Медведев, дав понять, что ЕС не менее России должен быть заинтересован в своей энергобезопасности.
Он подчеркнул, что только на данный момент закачке в подземные хранилища Украины подлежат 19,5 млрд кубометров газа, а стоимость такого объема превышает $4 млрд.

У Евросоюза сейчас действительно тяжелое положение: макроэкономические показатели и показатели ВВП в последние месяцы снижаются, растет уровень безработицы, понимает фактический отказ Евросоюза аналитик ИК «Атон» Вячеслав Буньков: «Европа думает в первую очередь о своих проблемах».

В то же время в России ситуация стабилизировалась — во многом благодаря растущим ценам на нефть. А потому, полагает эксперт, Европа всеми силами постарается максимально затянуть решение вопроса об участии в кредитовании Украины. «Европейцы привыкли к тому, что российско-украинские газовые конфликты случаются ближе к зиме, и пока считают потенциальные проблемы транзита неактуальными», — объясняет Буньков.

«Но фактически нынешний отказ Европы участвовать в финансировании закупок российского газа Украиной означает провал брюссельской декларации относительно модернизации ГТС страны. Евросоюз продемонстрировал, что не готов приступить к ее практической реализации», — указывает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток.

По оценкам самих украинских властей, модернизация потребует около $2 млрд, а по подсчетам российских экспертов — не менее $10 млрд.

Таким образом, не исключено, что за помощью Украина опять обратится к России, которая взамен может потребовать доли в ГТС, к чему давно стремится «Газпром». «Вероятность того, что Киеву удастся найти необходимые средства в ближайшее время, крайне невелика, — говорит Шток. — Судя по всему, в итоге Украина либо будет вынуждена идти на российские условия, либо идти на новый газовый конфликт с Москвой».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости