Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Материнский капитал пошел в банки

Пенсионный фонд России направил в свои территориальные органы свыше 1,6 млрд рублей. Эти деньги пойдут в кредитные организации для погашения в счет материнского капитала кредитов, взятых на покупку или строительство жилья. «Удовлетворены 6 365 заявок на направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов», — сообщает ПФР.

Желающих расплатиться за кредиты на жилье материнским капиталом стало гораздо больше. Ведь право использовать 300 тыс. рублей (установлено с 1 января 2009 года), не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года, в виде антикризисного исключения в начале 2009 года было дано всем семьям, имеющим двух и более детей (рожденных начиная с 2007 года). При этом кредитный договор должен быть заключен до 31 декабря 2010 года.

С начала 2009 года территориальные органы фонда приняли 35,2 тыс. соответствующих заявлений. При этом еженедельно ПФР принимает более 3 тыс. обращений граждан, интересующихся возможностью улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала.

Положительные решения вынесены по 23,4 тыс. заявлений. На решение официально отводится месяц, и еще два месяца требуются на перевод средств в соответствующие банки.

Всего в конце 2008 года на погашение ипотечных кредитов с помощью материнского капитала правительством было зарезервировало 26,3 млрд рублей. Ничтожность такой суммы признавали и аналитики рынка, и депутаты. «Влияния на ипотечную индустрию эта мера практически никакого не окажет, — предсказывал депутат «Справедливой России» Иван Грачев. — А для строительной отрасли она совсем малозначима».

Но вряд ли из-за недостатка средств придется умерять народные аппетиты — пока денег хватает, считают эксперты. «1,6 млрд — это небольшие деньги. Но больше и не надо, так как семей, которые захотят воспользоваться такой выплатой, очень мало», — утверждает заместитель директора Независимого института социальной политики Оксана Синявская. По её словам, в 2008 году в России родилось больше полутора миллионов детей. Не все из тех, кто родил ребенка, имеют право на материнский капитал. И далеко не все из них имеют соглашение об ипотеке. Так или иначе, «понятно, что 35 тысяч заявлений на этом фоне — капля в море», — продолжает Синявская. Далеко не всем семьям сейчас могут банки дать кредит, требования к заёмщикам ужесточаются. Даже в докризисные времена таких заявлений было бы мало, а сейчас их вообще ничтожное количество. «Для тех же семей, которым банки могут позволить себе сейчас выдать ипотечный кредит, материнский капитал, конечно, поможет, но не критично», — резюмирует Синявская.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости