Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всемирный банк доложил дно

ВВП России в 2009 году упадет на 4,5%, отток капитала достигнет $170 млрд, число бедных увеличится на 4,7 млн, а безработица — до 12%, обещает Всемирный банк

По прогнозу Всемирного банка, ВВП России в 2009 году упадет на 4,5%, отток капитала достигнет $170 млрд, число бедных увеличится на 4,7 млн, а безработица — до 12%. Социальные последствия кризиса выходят на первый план, добавляет банк и предлагает правительству переключаться на борьбу с ними.

Всемирный банк (ВБ) предрекает России углубление кризиса. Согласно новому отчету банка, обнародованному 30 марта,

ВВП России в 2009 году упадет на 4,5%, не будет роста и в 2010-м.

Эта оценка значительно драматичнее предыдущего прогноза — еще в декабре ВБ ожидал роста ВВП страны в 2009 году на 2–3%. Хуже она и официального прогноза российского правительства, который предусматривает спад на 2,2%.

Все напасти произойдут из-за падения цен на нефть относительно текущих уровней, значительного оттока капитала и ужесточения условий внешних займов для российских банков и корпораций, считают эксперты банка. «Каждый из этих шоков оказался сильнее, чем это ожидалось 2–3 месяца назад», — подчеркнул главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич. В частности,

отток капитала из России в 2009 году, по мнению ВБ, достигнет $170 млрд,

а в 2010-м — $90–100 млрд.

Росийское правительство ожидает, что отток будет вдвое меньше — $83 млрд, а Банк России в новом докладе о денежно кредитной политике на 2009 год, которую Национальный банковский совет рассмотрит сегодня, называет еще меньшую цифру — $79,2 млрд.

Ухудшаться, по мнению ВБ, будет большинство факторов, определяющих рост ВВП. «Мы ожидаем огромный спад внутреннего спроса», — заявил главный экономист ВБ по России Желько Богетич. Также неизбежно упадут инвестиции и экспорт. По словам Богетича, в 2009 году «приток прямых инвестиций отсутствует», а профицит счета текущих операций составит в 2009 году $31 млрд (Банк России оценивает его в $3 млрд, исходя из цены на нефть в $41 за баррель), в 2010 году — $16 млрд. Значительно «просядет» промышленность, в особенности обрабатывающая (в частности, производство электрооборудования и транспортных средств), а также строительство и розничная торговля, ожидают в банке.

Экономическое падение в России будет во многом обусловлено внешнеэкономической конъюнктурой. «Развитые страны будут испытывать глубокую рецессию, а развивающиеся — значительное замедление экономического роста», — предупредил Богетич. Прогноз ВБ по России исходит из того, что

вся мировая экономика в 2009 году снизится на 1,7% (это рекорд за послевоенное время), а объем мировой торговли — на 6,1%.

Это также хуже предыдущих оценок банка. В декабре 2008 года ВБ прогнозировал, что в 2009 году мировая экономика вырастет на 0,9%, а мировая торговля снизится на 2,1%. При этом приток капитала в развивающиеся страны сократится с $929 млрд в 2007 году до $165 млрд в 2009-м. Кроме того, банк прогнозирует снижение нефтяных цен, для марки Urals она будет находиться в районе $45–48 за баррель в следующие два года (что, впрочем, выше правительственного прогноза в $41).

Все это приведет к дальнейшему «ухудшению общей экономической и социальной ситуации» в России. По мнению банка,

кризис может перечеркнуть достижения последних лет по снижению уровня бедности. «Число бедных увеличилось приблизительно на 1,1 млн человек в 2008 году и вырастет еще на 4,7 млн человек в 2009 году»,

— говорится в отчете ВБ. Уровень бедности достигнет 15,5%, что на 2,8 п. п. выше «докризисного» уровня, а

безработица в стране вырастет до 12% в течение этого года

против 6,3% в 2008-м и 8,5% в феврале 2009 года, ожидают эксперты банка.

В связи с этим ВБ считает, что властям страны сейчас прежде всего необходимо сосредоточиться на борьбе с социальными последствиями кризиса, причем им придется на это потратить сумму, сопоставимую с той, что была выделена для поддержки финансовой системы. Объем антикризисных мер российского правительства уже значительно превысил 2% ВВП, подсчитал Богетич, теперь же с 1 апреля 2009 года по 1 апреля 2010 года

необходимо еще порядка 1% ВВП потратить на пакет мер социальной защиты,

включая повышение детских пособий на 220%, пособий по безработице на 70% и выплат для пенсионеров, живущих на минимальную пенсию, на 20%. Еще 0,5% ВВП ВБ предложил выделить на поддержку инфраструктуры, а также малого и среднего бизнеса. И деньги на все это у России есть, подчеркнул ВБ.

Такая поддержка, считают в банке, способна значительно сократить уровень бедности в России. По расчетам ВБ, с ее помощью 4,1 млн человек преодолели бы черту бедности, а ее общий уровень сократился бы на 2,9 п. п. по сравнению с докризисным уровнем и составил 12,6%. Как подчеркнул Богетич,

предлагаемый пакет мер будет стимулировать внутренний спрос и по степени антикризисного воздействия окажется даже эффективнее снижения налогового бремени предприятиям.

Эксперты «Газеты.Ru» признают важность отчёта ВБ как сигнала российским властям. До сих пор все их слова и действия были ситуационны, направлены на латание дыр и предотвращение паники и привели лишь к некоторому смягчению падения, но это не значит, что кризис приостановлен, замечает директор Центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон» Елена Матросова. А ключ антикризисной борьбы, действительно, заключается в поддержке и стимулировании спроса в экономике, замещении падения внешнего спроса внутренним, соглашается она.

Такой действенной антикризисной мерой могла бы быть сейчас реформа ЖКХ, предлагает эксперт. Передача этой сферы от чиновников бизнесу увеличило бы как инвестиционный спрос, так и потребительский, за счёт создания новых рабочих мест без лишних госрасходов. «В частности, безработных не пришлось бы никуда перевозить», — поясняет она. Также Матросова признаёт важность расходов на инфраструктуру и поддержку малого бизнеса, но если проблему доступа к деньгам госвливания могли бы решить, то освободить бизнес их бюрократических тисков они не способны. Все эти проблемы малого бизнеса надо было решать раньше, когда экономика была на подъёме и денег было много, сокрушается она.

Новый тревожный прогноз ВБ об углублении кризиса в России и мире вышел на фоне споров в правительственных и экспертных кругах относительно того, «достигли ли мы дна» или нас ждет «вторая кризиса», а может, и третья.

«Если послушать наших руководителей, они дают слишком радужные оценки, — замечает Матросова. — Мы же не склонны менять свой ранее данный прогноз снижения ВВП на 3% и падения промышленного производства на 10%-11%».

А аналитики из Экономической экспертной группы (ЭЭГ) ещё в декабре предсказывали падение ВВП на ту же величину, что и сейчас ВБ. Правда, замечает эксперт ЭЭГ Николай Пильник, «мы исходили из прогнозной цены на нефть в $30 за баррель, в то время как ВБ предполагает, что нефть будет даже более дорогой, чем в прогнозе правительства». При том, что банк не акцентирует внимание на курсе рубля, можно предположить, что его аналитики не ожидают его дальнейшей девальвации, а значит, основная причина их корректировки прогноза ВВП России — внутренние эффекты и значительный отток капитала, заключает эксперт.

Впрочем, настроение российских официальных лиц под влиянием вновь поступающей информации тоже меняется. Так, 30 марта помощник президента России Аркадий Дворкович, ранее представитель «партии дна», по сути, согласился с недавно высказанным мнением министра финансов Алексея Кудрина о том, что грядет новая фаза кризиса в российском финансовом секторе, которая будет вызвана резким ростом невозврата российскими компаниями банковских кредитов.

«Наиболее острая фаза кризиса достигнута, но это не значит, что достигнуто дно, это значит, что замедление будет носить более плавный характер», — пояснил Дворкович.

Новости и материалы
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии задержали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
ВСУ обстреляли населенный пункт в Курской области
Юрий Куклачев объяснил, почему отказался от жизни в Лас-Вегасе
Во Франции допустили новый удар Украины по Запорожской АЭС
Загитова близка к окончанию вуза
Все новости