Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Citigroup уйдет по частям

Финансовая корпорация Citigroup может продать часть своего бизнеса, чтобы поддержать падающие котировки акций

Финансовая корпорация Citigroup может продать часть своего бизнеса, чтобы поддержать падающие котировки акций. Интерес представляет розничное направление группы, но, чтобы его купить в условиях кризиса, понадобится объединение нескольких инвесторов. Не исключено и вмешательство ФРС.

Сегодня решается судьба Citigroup Inc, одной из крупнейших американских финансовых групп. Совет директоров рассмотрит различные сценарии укрепления финансового положения организации. Руководство не исключает возможность продажи группы в целом или ее отдельных бизнесов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Совещание вызвано очередным падением котировок группы. Вчера акции Citigroup рухнули на 26% и впервые за 13 лет оказались ниже отметки $5 за акцию. Даже новость о том, что принц из Саудовской Аравии Альвалид бин Талал намерен увеличить свою долю в Citigroup до 5%, не смогла остановить падение.

С начала недели бумаги группы подешевели на 50% из-за опасений, что финансовая организация пострадает от кризиса сильнее, чем считалось раньше.

Генеральный директор Citigroup Викрам Пандит уже заявил о планах компании уменьшить расходы на 20% по сравнению с уровнем III квартала 2008 года, а также сократить рабочие места, из-за чего в 2009 году 52 тыс. человек останутся без работы.

Citigroup уже получила около $75 млрд за счет продажи некоторых своих активов и помощи от министерства финансов США. В том числе в середине октября банку было перечислено $25 млрд в рамках «плана спасения». Однако оказанной помощи недостаточно. Всего с середины прошлого года капитализация Citigroup сократилась в десять раз — с $250 млрд до $25 млрд.

Скорее всего, будет продана часть бизнеса группы, считают эксперты. Потенциальных инвесторов может заинтересовать розничное направление банка.

«Citigroup могла бы разделить розничный бизнес по регионам. Ее дочерние банки достаточно сильны и в Восточной Европе, и в России, поэтому они могли бы найти покупателя»,

— отмечает руководитель группы управления акциями «Ренессанс — Управление Инвестициями» Антон Рахманов. А вот инвестиционно-банковский бизнес едва ли удастся продать. «Возможно, проблемы, которые сейчас испытывает Citigroup, возникли из-за убытков именно в этом секторе. Думаю, что размер черной дыры перекрыл все те активы, которые у них есть в других подразделениях», — добавляет Рахманов.

Возможными покупателями называют Morgan Stanley, Goldman Sachs или State Street Bank. Однако Morgan Stanley и Goldman Sachs сами испытывают значительные трудности.

Чтобы получить господдержку, в конце сентября они были преобразованы из инвестиционных банков в коммерческие. «По слухам, Morgan Stanley и Goldman Sachs сами еле избежали банкротства, когда упал Lehman Brothers. Не думаю, что они быстро оправились от проблем и готовы кого-то покупать. Котировки этих банков снижаются», — говорит аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Капиталъ» Федор Наумов. Не исключено, что покупателем может выступить не один инвестор, а группа, добавляет аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко.

Скорее всего, решение о продаже той или иной части бизнеса Citigroup будет приниматься с участием государства.

«Это один из системообразующих банков США, он имеет большое и значительное влияние на банковский сектор и финансовую систему страны, поэтому вопрос о его продаже и расформировании должен решаться на государственном уровне»,

— отмечает Слипченко. Возможно, развитие событий пойдет по тому же сценарию, что и с банком Bear Stearns. ФРС организовала его покупку банком J.P.Morgan Chase, когда он оказался на грани банкротства. Регулятор фактически профинансировал сделку, предоставив J.P. Morgan кредит. Глава ФРС Бен Бернанке тогда заявил, что вынужден был пойти на такой шаг, иначе банкротство Bear Stearns привело бы к непредсказуемым последствиям для всего американского финансового рынка и экономики страны.

Новости и материалы
Предвыборное выступление Байдена сорвали недовольные
В Госдуме охарактеризовали как подозрительные оскорбления чиновников РФ в Белом доме
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе системы ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Все новости