Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США окажут братскую помощь

Четвертый по величине в США инвестбанк Lehman Brothers, искавший спасения от кризиса на Востоке, может найти его у себя дома

Четвертый по величине в США инвестбанк Lehman Brothers, искавший спасения от кризиса на Востоке, может найти его у себя дома. В судьбу банка вмешались министерство финансов и ФРС США. Наиболее вероятным покупателем станет Bank of America, считают эксперты.

Один из крупнейших инвестиционных банков Америки Lehman Brothers срочно ищет покупателя. Если банк не найдет стратегического инвестора, он окажется на грани банкротства. Накануне акции Lehman Brothers рухнули на 42%. К закрытию рынка стоимость бумаг инвестбанка снизилась на $3,03, до $4,22, на фоне негативных прогнозов от экспертов Citigroup, Merrill Lynch и Goldman Sachs. «Действия Lehman Brothers по привлечению капитала не соответствовали тому, что было необходимо для уменьшения «медвежьего» настроя инвесторов в отношении акций инвестбанка», — отмечается в сообщении аналитиков Goldman Sachs.

По итогам третьего финансового квартала Lehman Brothers объявил о списании убытков в размере $3,9 млрд, или $5,92 на акцию. Аналитики ожидали, что этот показатель будет на уровне $2,2 млрд. За последние два квартала убытки инвестбанка составили $6,5 млрд.

С начала года акции Lehman Brothers упали почти на 90%, из них в августе — более чем на 20%.

Азиатские инвесторы, на которых так рассчитывал Lehman Brothers, отказались покупать акции столь рискованного актива. Новость о том, что банку не удалось продать пакет акций Korea Development Bank, обвалила бумаги Lehman Brothers на 44,95%. Стороны не смогли договориться из-за разногласий по условиям сделки. Корейский банк отказался покупать пакет акций Lehman Brothers за $6 млрд, посчитав цену высокой.

В среду руководство Lehman Brothers в экстренном порядке озвучило дальнейшие стратегические планы по развитию банка, чтобы хоть как-то остановить падение акций. Lehman Brothers заявил, что готов продать 55% бизнеса по управлению инвестициями за $3 млрд, на 93% снизить выплаты по дивидендам и выделить основную часть активов в коммерческой недвижимости в отдельную компанию. Однако инвесторы посчитали, что план, озвученный главой банка Ричардом Фулдом, не слишком эффективен, и к закрытию торгов бумаги Lehman Brothers подешевели еще на 3%.

Сейчас к спасению банка подключились американские власти. Чиновники обсуждают судьбу Lehman Brothers с его руководством, сообщает Reuters, ссылаясь на источники, знакомые с ходом переговоров. В обсуждениях, которые могут завершиться уже на выходных, участвуют министерство финансов и Федеральная резервная комиссия США.

Возможные варианты спасения Lehman Brothers теперь не исключают продажи компании целиком.

Сам банк пока выступает против вмешательства государства. Ричард Фулд настаивает на независимости банка и считает, что необходимо продать лишь определенный пакет акций.

Тем не менее эксперты считают, что

спасение Lehman Brothers произойдет по тому же сценарию, что и банка Bear Stearns.

Когда он оказался на грани банкротства, ФРС организовала его покупку банком J.P.Morgan Chase, профинансировав сделку займом, что произошло впервые со времени Великой депрессии. Глава ФРС Бен Бернанке оправдывался после этого на заседании банковского комитета США, заявив, что вынужден был пойти на такой шаг, иначе банкротство Bear Stearns привело бы к непредсказуемым последствиям для всего американского финансового рынка и экономики страны.

ФРС вмешается и в этот раз, чтобы Lehman Brothers остался на плаву, считают эксперты.

«Гибель инвестбанка может привести к системным рискам. А сейчас власти США делают все для того, чтобы не было крупнейших крушений хотя бы до президентских выборов»,

— говорит начальник аналитического отдела «Совлинк» Михаил Армяков.

Наиболее вероятный покупатель проблемного банка — Bank of America, считают эксперты. «Говорят, что банк просматривает балансы Lehman Brothers, это значит, он интересуется покупкой», — говорит аналитик «Капиталъ» Федор Наумов. Газета The Wall Street Journal также называет британский Barclays в качестве потенциального покупателя. И Bank of America, и Barclays пока отказываются от комментариев.

Осторожность претендентов понятна. «Если исходить из капитализации компании по рынку, ее справедливая цена находится на уровне $3 млрд. Это весьма дешево, но в условиях кризиса такая цена может оказаться достаточно высокой для возможных покупателей.

У банков, которые хотели бы купить Lehman Brothers, нет денег, и получить их на такую покупку очень сложно. Ведь каждый из банков боится стать следующей жертвой»,

— говорит Наумов.

Новости и материалы
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
Все новости