Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пейте соков натуральных

Технический регламент на соковую продукцию принят во втором чтении

Вслед за молоком Госдума решила вернуть истинный смысл еще одному понятию — соку. Технический регламент на сок, нектар, сокосодержащий напиток и морс устанавливает к ним требования, близкие к международным. Но о том, что в восстановленном соке должно быть 100% сока, разработчики упомянуть забыли.

«Sok» — то же самое, что и «juice», только «сильно разбавленный водой», написано в одном из путеводителей Lonely Planet по России. В среду Госдума приняла во втором, решающем чтении документ, который должен исправить репутацию отечественного напитка — «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей».

«С принятием закона потребитель получит достоверную информацию об изготавливаемом продукте, ведь в зависимости от способа получения и обработки соки бывают разных видов», — заявил председатель Комитета по аграрным вопросам Валентин Денисов. В частности, регламент ужесточает требования безопасности к сокам для детского питания. «Обращаюсь к мамам, хочу сказать — внимательно читайте надписи на упаковке, чтобы ваш ребенок рос здоровым», — сказал депутат. Так, в детских соках не допускается использование ГМО, подсластителей (за исключением специализированных продуктов для детей, страдающих сахарным диабетом).

Соки, по новому закону, делятся на свежеотжатые и восстановленные. Первые должны быть произведены из «свежих или сохраненных свежими фруктов и (или) овощей в присутствии потребителей».

Восстановленный сок произведен из концентрированного или смеси концентрированного сока прямого отжима и питьевой воды. Томатный сок также может быть восстановлен из пасты или пюре. Третий вид — «диффузионный сок», он изготавливается «путем извлечения с помощью питьевой воды экстрактивных веществ» из свежих или высушенных плодов из тех фруктов и овощей, из которых нельзя получить сок «механической обработкой».

Если же в сок добавлена вода и/или фруктовое либо овощное пюре (можно использовать концентрированное), то это нектар. Туда также могут добавляться сахар, мед, подсластители. Минимальная объемная доля сока и/или пюре в нектарах устанавливается в специальной таблице, прилагаемой к закону. Эта доля зависит от того, из чего сделан нектар: для вишневого нектара минимальная объемная доля сока или пюре — 25%, для грушевого и клубничного — 40%, яблочного — 50%.

В том случае, если доля сока не дотягивает до этих норм, перед вами уже «сокосодержащий напиток».

Он так же, как и нектар, может состоять из сока, пюре и питьевой воды. При этом минимальная объемная доля сока или пюре должна все-таки быть не меньше, чем 10%. Исключение — для напитков из сока лимона или лайма (не менее 5%).

Это международно признанные нормы. «В части требований к фруктовым сокам и нектарам проект полностью гармонизирован с единым стандартом Codex Alimentarius на фруктовые соки и нектары CODEX-STAN 247-2005, который является основополагающим стандартом, применяемым в международной практике законодательного регулирования производства и оборота соков, в том числе в рамках ВТО. Проект в основном гармонизирован с Директивой Европейского союза 2001/112/ЕС (2001 год) на фруктовые соки и однородные пищевые продукты», — говорится в документах, прилагающихся к законопроекту. Но российский регламент охватывает даже более широкий круг напитков. «В отличие от международных стандартов он содержит положения о сокосодержащих напитках, морсах и овощных соках», — отмечают авторы проекта.

«Морс — продукт, который произведен из сока и (или) пюре, полученных из ягод путем их механической обработки с добавлением питьевой воды, сахара и (или) сахаров, и (или) меда». Для морса минимальная объемная доля сока или пюре — 15%.

Но настораживает, что

такой параметр, как объёмная доля фруктового сока для восстановленного продукта в документе не прописан. Специалисты утверждают, что это условие пропустили за ненадобностью.

«В регламенте предполагается, что 100-процентным соком можно называть только 100-процентный сок. Отжим соков происходит в разных странах: для апельсинов это чаще всего Бразилия, для ананасов — Таиланд. Перевезти их в натуральном виде куда-нибудь очень дорого, поэтому сок концентрируют, убирая из него жидкую основу. В России сок восстанавливают до исходного состояния питьевого продукта. Поэтому в восстановленном соке сока 100%», — заявил «Газете.Ru» директор по связям с общественностью концерна «Лебедянский» Александр Костиков.

В целом производители довольны получившимся документом. «Технический регламент установит четкие и понятные требования к качеству и безопасности соковой продукции, а также будет соответствовать международным нормам, поэтому мы надеемся, что этот документ будет вскоре окончательно принят. Он защищает в первую очередь интересы потребителей и добросовестных производителей», — отметил Костиков.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости