Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Работа и дружба — вещи несовместимые

Дружеские отношения с руководством и работа – несовместимые понятия. Так считает большинство россиян, опрошенных Исследовательским центром портала SuperJob.ru.

35% респондентов считают, что на службе уместны исключительно деловые отношениях, так как дружба мешает работе. «С близкого человека всегда сложней что-то требовать и взыскивать», — говорит директор по маркетингу и PR группы компаний HeadHunter Ольга Бруковская. А россияне к этому добавляют: «Панибратство с начальством заканчивается плохо. Начинаются взаимные обиды и ненужные требования». Такой позиции в основном придерживались россияне старше 50 лет. Но и у молодежи от слишком «человеческих» отношений с начальством могут возникнуть проблемы, когда руководитель превращается в «наставника» или «родителя» для креативных и очень молодых сотрудников. «Порой отношения могут доходить даже до садомазохистских: бывает так, что начальник прессует и подавляет своего подчиненного», — говорит Бруковская. Чтобы избежать конфликтов на подобной почве, респонденты предлагают соблюдать дистанцию и «помнить о своих непосредственных обязанностях».

Еще 50% россиян склоняются к соблюдению субординации с поправкой на то, что «все мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо». Поэтому для них в рабочих рамках характерны «только деловые» отношения, а вот за их пределами «возможны и дружеские».

Однако существует и противоположная точка зрения. Так за преобладание дружеских отношений в рабочей обстановке высказалось 14% россиян. «Хорошо, когда с начальником можно пообщаться не только как с руководителем, но и как с обычным человеком, это сближает коллектив», — считают они. На их взгляд, такое общение помогает лучше понять, чего стоит ждать от человека. Чаще такую позицию разделяют молодые люди до 20 лет. Еще 1% россиян полагает, что допустимо строить отношения с руководством только на дружеских началах.

Но вне зависимости от того, какие отношения складываются в коллективе между руководством и подчиненными, они должны приводить к результативной работе, убеждены все опрошенные респонденты.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости