Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бедные чиновники

Российские чиновники получают вдвое больше, чем средний россиянин

Российские чиновники получают вдвое больше, чем средний россиянин. Их зарплата составляет 38,3 тысячи рублей, подсчитал Росстат, против 15,4 тыс. рублей в целом по стране. Тем не менее, эксперты считают, что платить им надо еще больше, хотя от коррупции это и не избавит.

Средняя зарплата федеральных чиновников и иных представителей власти составила 38,3 тысячи рублей в январе--марте 2008 года, подсчитал Росстат. При этом законотворцы получают чуть больше — 43,8 тыс. рублей в месяц (по Госдуме средняя зарплата 42 тыс. рублей, по Совету Федерации — 46 тыс. рублей), судебная власть и прокуратура — 39,9 тыс. рублей, меньше всего платят в исполнительной власти — 36,3 тыс. рублей.

В правительстве среди вошедших в обзор Росстата министерств самые высокие показатели у МИДа (45,5 тыс. рублей), Минприроды (41,3 тыс. рублей) и Минобразования (39 тыс. рублей). Тогда как в МЧС одна из самых низких — 26,6 тыс. рублей. Такой же заработок у сотрудников Минсельхоза (26,5 тыс. рублей) и, как ни странно, у Минэкономразвития (27 тыс. рублей).

Таким образом, чиновники гораздо более обеспечены, чем простые россияне. Их зарплаты почти вдвое выше, чем в среднем по стране — 15,4 тыс. рублей. И даже превышают среднюю зарплату по столице, которая, по данным Росстата, приближается к 27 тыс. рублей.

Однако эксперты считают, что, с учетом рода деятельности чиновников, сравнивать их зарплаты со средними по стране некорректно. Чтобы понять, достаточно ли они получают, надо проводить параллели как минимум с уровнем оплаты в финансовом секторе, утверждает директор научных программ Независимого института социальной политики Лилия Овчарова.

По данным Росстата, в первом квартале 2008 года средняя зарплата финансиста составляла чуть больше 40 тысяч рублей. А по данным компании HeadHunter, в начале 2008 года она приближалась к 60 тыс. рублей.

Таким образом, у нас чиновникам недодают. А низкооплачиваемые чиновники несут беды стране, на которую работают. «Здравый смысл и экономическая теория показывают, что если квалифицированный специалист может заработать больше в другой области, он уходит туда. Получается,

если чиновнику мало платят, то он либо некомпетентный, либо коррупционер. И то, и другое плохо для страны», — объясняет Овчарова.

«Чиновники должны входить в 10% самых высокооплачиваемых сотрудников», — уверенна она. «Ведь чем выше средний заработок в массе чиновников, тем выше там концентрация человеческого капитала более высокого качества, который меньше склонен к коррупции», — объясняет эксперт.

Впрочем, прямой связи высоких зарплат и снижения коррупции нет.

«Есть только тенденции. Но они отмечаются в странах, где не только оплата чиновников выше, но и демократические институты более развиты, где есть мощная оппозиция, способная контролировать действия правящих элит», — отмечает Овчарова. «Повышением зарплаты решить проблему коррупции невозможно», — убежден директор Центра по изучению России Университета дружбы народов Игорь Чубайс. Тем более, напоминает он, что денежное вознаграждение составляет лишь седьмую часть оплаты труда чиновников. Речь не идет о взятках, просто у чиновников есть другие социальные блага.

Новости и материалы
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Назван лучший смартфон для съемки фото и видео
Стало известно о нехватке кадров в армиях стран Запада
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах президента
Медведев прокомментировал обсуждение сокращения вооружений с США
Названо качество характера, помогающее построить крепкие отношения
Дочь тяжелобольного Брюса Уиллиса впервые раскрыла свой диагноз: «Это изменило мою жизнь»
В московской школе восьмиклассница проломила сверстнице голову в туалете
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Все новости