Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотая тысяча

Цена золота впервые в истории достигла отметки $1000 за унцию

,
Цена золота впервые в истории достигла отметки $1000 за унцию. Рекордному взлету способствовало падение доллара и фондовых рынков. Аналитики ожидают дальнейшего роста цены золота. А вместе с ним поднимутся и котировки отечественных золотодобывающих компаний – «Полиметалла» и «Полюс Золото», предрекают эксперты.

Мировые цены на золото продолжают бить рекорды. В четверг цена за тройскую унцию золота в подразделении товарной биржи Нью-Йорка (COMEX) достигла $1000. За год золото выросло в цене практически вдвое. Причинами для такого скачка стали кризис ликвидности на мировых финансовых рынках и продолжающееся падение американской валюты. Именно сырьевые товары больше всех выигрывают от агрессивного снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США. Золото является своеобразной «тихой гаванью» для желающих вложить деньги с минимальным риском в период нестабильности на мировых рынках.

«Сейчас инвесторы боятся вкладываться в фондовый рынок, все больше людей стремятся инвестировать в сырье, в золото как в инструмент хеджирования рисков», — объясняет аналитик Собинбанка Николай Сосновский.

«На отметке $1000 за унцию золото не остановится», — уверен эксперт.

«Цены могут взлететь и до $2000 за унцию,

— не исключает Игорь Нуждин из банка «Зенит». — Пока все условия для движения вверх цены драгоценного металла сохраняются». Темпы подорожания в ближайшее время будут зависеть, в частности, от того, насколько Федеральная резервная система США снизит в марте ставку рефинансирования: если на на 0,75 пункта, то это вызовет новое ослабление доллара и, как следствие, очередной скачок цен на золото.

На этом фоне начали расти и котировки акций отечественных компаний, занимающихся добычей драгоценных металлов. В прошлом году российский фондовый рынок не отреагировал на подорожание золота. «Акции отечественных компаний, таких как «Полиметалл» и «Полюс Золото», в 2007 году демонстрировали низкую волатильность», – напоминает аналитик банка «Зенит». Однако в этом году ситуация изменилась:

одну из лучших динамик показала компания миллиардеров Владимира Потанина и Михаила Прохорова — «Полюс Золото»: ее акции поднялись на 17%, а бумаги «Полиметалла» Сулеймана Керимова и вовсе выросли на 24%, и это при том, что индекс РТС упал на 10%,

констатирует Нуждин. «Полиметалл» оказался в большем плюсе в связи с опережающим ростом цен на серебро, добычей которого компания также занимается.

Благодаря такому интересу к драгоценным металлам в 2008 году эксперты ждут в отрасли роста производства после почти пяти лет падения.

Ведь теперь инвестиции в золотодобычу становятся выгодными и быстроокупаемыми. Эксперты прогнозируют, что помимо традиционных на этом поле игроков к сектору драгоценных металлов могут проявить интерес и представители черной металлургии – глава «Северстали» Алексей Мордашов и один из крупных акционеров «Евраза» Роман Абрамович.

Новости и материалы
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 годам тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Все новости