Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Noga не отступится

У фирмы Noga могут быть основания для требования долга с России

У Noga могут быть основания требовать долг с России. Так считает Александр Коган, выкупивший, казалось, все российские долги у этой структуры. В решении Стокгольмского суда, на котором основывалась эта сделка, не было указано общей суммы претензий швейцарской фирмы к России.

Претензии швейцарской компании Noga к российскому правительству могут оказаться обоснованными. По крайней мере, этого не исключает владелец компании IPD Capital Александр Коган, который выкупил у Noga права требования по долгу России перед швейцарской компанией.

На пресс-конференции в Москве во вторник американский предприниматель напомнил, что когда в 1993 году Noga объявила о банкротстве, долги России перед ней перешли ее кредиторам — четырем швейцарским банкам. А те дали Noga мандат, который позволял ей требовать у России выплаты долга. В конце 2006 года IPD Capital подписала соглашение с этими банками о покупке прав требований по российскому долгу, и банки забрали у Noga мандат по предъявлению претензий к России. Общая сумма требований была рассчитана на основании решения Стокгольмского арбитражного суда (70 млн. долл.) и с учетом процентов составила 110–115 млн. долл. После этого предприниматель перепродал права требования долга России.

По словам Когана, для него это была чисто финансовая операция, на которой он заработал порядка 2,5 млн. долл. Тем не менее предприниматель не исключает, что могли остаться какие-либо неурегулированные претензии Noga к России.

На пресс-конференции в Москве 22 января он заявил, что в решении Стокгольмского суда нет общей суммы претензий к России, следовательно, могли остаться какие-то долги, которые не попали в общий пул выкупленных им для России требований.

Эксперты полагают, что это возможно лишь в том случае, если данные претензии не были связаны с решением Стокгольмского суда. «Если эти требования рассматривались судом и не были признаны обоснованными, то они больше не могут приниматься во внимание, — поясняет старший юрист международной практики юридической фирмы «Вегас-Лекс СНГ» Юрий Бортников. — Так что речь может идти о тех требованиях, которые тогда не вошли в список претензий швейцарцев». Возможно, это сумма в 1,26 млрд. долл., в которую, по сообщению газеты «Коммерсант», Федеральный трибунал Швейцарии оценил долг России по договору с Noga от 31 июля 2002 г. Правомочность этого договора Минфин РФ отрицает.

Но адвокат фирмы Антуан Коркмаз прямо заявил в последнем номере журнала «Огонёк», что

Noga действует именно на основании решения Стокгольмского суда.

В таком случае, «если Гаон и может за что-то зацепиться, то это, видимо, неясная ситуация с переуступкой прав требований по долгам между Гаоном, банками-кредиторами и Коганом», — предполагает Бортников. Действительно, Коркмаз заявил, что у него «нет доказательств» сделки Когана.

Партнёр Адвокатского Бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Антон Костенко оценивает позицию Noga как весьма шаткую. «Во-первых, все аресты российского имущества, проводимые по её инициативе, всегда снимались, во-вторых, существуют документы, подтверждающие переуступку долга», — замечает он. По его мнению, Noga может просто спекулировать, делая вид, что не знает о выкупе её долгов:

«Это попытка пустить пыль в глаза и получить по одному и тому же долгу дважды».

Вероятно, активность Гаона связана с его критическим финансовым положением. Коган отметил, что глава Noga имеет примерно $190 млн личных долгов и аресты имущества российских организаций по искам Noga могут быть связаны с попытками кредиторов Гаона взыскать долги с него самого. В 1993–2006 годах банки-кредиторы швейцарской фирмы не раз пытались взыскать с Noga свои средства, но как только банки начинали давить на Noga, компания арестовывала какие-либо активы Российской Федерации и предъявляла эти факты своим кредиторам, обещая им заплатить, напоминает Коган. И не исключает, что новые аресты российских активов были осуществлены по той же причине.

Коган также сообщил, что у него самого есть еще право потребовать крупную сумму в счет долга Гаона перед группой швейцарских банков.

В интервью телеканалу Russia Today Коган заявил: «Noga и ее владельцы, Нессим Гаон и все приближенные к его семье, имеют огромные многомиллионные долги в разных банках и других кредитных организациях. Я приготовил сюрприз для господина Гаона: у меня действительно есть иски против Noga на $21 млн. Это в дополнение ко всем искам, переданным России».

«Пока не будет решения какого-то суда, что Noga не имеет претензий к России, пока кредиторы Noga, Гаона, его сына или жены не перестанут требовать выплаты долга, время от времени господин Гаон будет совершать такого типа действия», — считает Коган.

Новости и материалы
При обстреле поселка под Белгородом пострадал 15-летний подросток
Путин прокомментировал заявления Запада о возможности терактов в РФ
Дочь советского артиста Папанова рассказала, как ее унизил Меньшиков
В квартире подозреваемого в надругательстве над несовершеннолетней сатаниста прошли обыски
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
В ЕС планируют изымать 10% доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Все новости