Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Преемник Табакова вступился за «Гоголь-центр»

Нового худрука МХТ имени Чехова представили труппе

В четверг, 23 апреля, театральной труппе МХТ имени Чехова представили нового худрука, которым стал режиссер Сергей Женовач. Он возглавил театр после ухода из жизни Олега Табакова.

На пресс-брифинге Женовач пообещал, что все планировавшиеся Табаковым постановки увидят свет.

«Сейчас мы будем потихоньку, полегоньку вникать в историю. Сейчас начнется работа. Мы будем развивать репертуар. Для меня это была полная неожиданность. Я был со студентами. Мне позвонили. Я все бросил и приехал», — рассказал постановщик.

На встрече с новым руководителем присутствовали все актеры театра, а также министр культуры Владимир Мединский и вступивший в должность худрука «Табакерки» Владимир Машков.

Последний отметил, что с «невероятным воодушевлением» воспринял новость о том, что пост Табакова займет именно Сергей Женовач. «Я знаю Сергея Васильевича как режиссера. Он абсолютный наследник», — добавил артист.

На сборе труппы Мединский объявил, что «Студия театрального искусства» Женовача теперь войдет в состав МХТ имени Чехова. Название студии останется прежним, и филиалом МХТ она будет лишь с юридической точки зрения.

Также министр культуры сказал, что в ближайших планах — ввести систему «премиальных сертификатов Табакова».

«Мы в одном были с Олегом Павловичем единомышленниками — убеждены, что пустой театр — явление глубоко противоестественное, — заявил Мединский. — Театр должен быть всегда переполнен, любим зрителями. И, собственно, зритель, заполненный зал — это главная оценка работы режиссера, артистов.

Систему с премиальными сертификатами Табакова мы увековечим. Они так и будут продолжать вручаться наиболее эффективным драматическим театрам страны».

Несколько дней назад директор Театра Вахтангова Кирилл Крок выступил с предложением возродить традицию вручения «премиальных сертификатов Табакова». Они выдавались в 2015-2016 годах театрам и филармониям, у которых получалось достичь самых лучших показателей по внебюджетным доходам. Поскольку именно Табаков активно выступал за ту инициативу, сертификаты назвали в его честь.

Сергей Женовач также объявил о том, кого планирует привлечь к работе в МХТ имени Чехова. По его словам, он хочет пригласить в театр известного сценографа Александра Боровского и художника по свету Дамира Исмагилова.

«В СТИ все спектакли — наше совместное творчество с Боровским, — сказал он. — Поэтому я бы очень хотел, чтобы здесь он работал вместе со мной». Женовач намерен назначить Боровского главным художником.

После сбора труппы Женовач рассказал, что написал Мединскому письмо, в котором попросил изменить меру пресечения бывшему директору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому, который находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве.

«Я написал письмо на имя Владимира Ростиславовича [Мединского] с просьбой об изменении меры пресечения Алексею Аркадьевичу [Малобродскому] и о возможности его перевода из СИЗО под домашний арест», — сообщил он.

По словам Женовача, он знает Малобородского уже больше четырех десятилетий, и за это время у него ни разу не возникало поводов усомниться в своем друге.

«Когда-то учились на одном курсе, это один из моих близких друзей, в чьей порядочности ни на минуту не сомневаюсь, — цитирует Женовача ТАСС. — Более того, мы с министром недавно разговаривали, и, насколько я знаю, этим вопросом Владимир Ростиславович уже лично занимается».

Возглавлявший МХТ имени Чехова и «Табакерку» народный артист СССР Олег Табаков скончался в больнице 12 марта после продолжительной болезни. Ему было 82 года.

Он не успел оставить пожеланий насчет кандидатур его преемников в МХТ и «Табакерке», поэтому решение принимали московские власти. Исполняющим обязанности директора МХТ стал Юрий Кравец, первый заместитель Табакова. Женовач сказал, что Кравец сохранит свой пост зама.

Машков, 23 апреля вступивший в должность худрука Московского театра-студии под руководством Олега Табакова, предложил переименовать учреждение. Он сказал, что теперь «Табакерка» должна стать ТОТом — Театром Олега Табакова.

«Олег Павлович был настолько кристально понятен в своих желаниях… Театр должен быть ТОТ — Театр Олега Табакова, — отметил Машков. — А «Табакерка» — это наше «подпольное», неофициальное название».

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости