Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия прощается с Табаковым

Стало известно о последних днях жизни Олега Табакова

Известные представители культуры и искусства делятся своими воспоминаниями об Олеге Табакове, о кончине которого стало известно в понедельник.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20.22

Михаил Пореченков назвал Табакова фантастическим артистом. «Мои соболезнования всем родным и близким, труппе театра МХТ и всем, кто знал его лично как прекрасного человека, режиссера, преподавателя и великого мастера», — сказал Пореченков и добавил, что Табаков до последней своей минуты находился на сцене, работал, выпускал учеников, делал все, чтобы русская театральная школа была «впереди планеты всей».

19.45

Актер Станислав Садальский тоже выразил свои соболезнования. «Он человек, который не боялся идти на конфликт. Это очень важное качество. Он всегда заступался за коллег, занимал бедным актерам денег, он всем помогал. Он достойный, он настоящий, он очень большой художник», — отметил Садальский.

19.40

Фотоотдел «Газеты.Ru» подготовил фоторепортаж в память об Олеге Табакове.

19.33

«Ушел великий артист. Человек, для которого актерская профессия была неотъемлемой и большей частью его жизни, человек, обладающий невероятной способностью любой материал превратить в произведение искусства высочайшего класса. <...> Табаков был одним из тех немногих людей, при виде которых ты сразу ощущаешь их удивительную неповторимую индивидуальность, — приводит слова режиссера Никиты Михалкова газета «Известия». — Но самое главное, он умел не только владеть тем, что ему дал Бог, но и делиться, учить мастерству других. Не перечесть замечательных артистов, имеющих имя и огромный послужной список в отечественном театре и кино, дорогу которым открыл Олег Табаков. Говорят, незаменимых нет. Может быть, в каких-то сферах жизни это так, но в данном конкретном случае я не могу представить себе, кто бы мог занять ту нишу, которую всю жизнь в нашем искусстве занимал Олег Павлович Табаков. Ушла целая планета, но уверен, что свет ее еще долго будет освещать дорогу тем, кто хочет заниматься делом, которому Табаков посвятил всю свою жизнь».

19.30

В МХТ отменены все спектакли на ближайшие три дня. Запланированный на сегодня спектакль «Женитьба» в «Табакерке» тоже не состоится. «Сегодня должен был быть спектакль «Женитьба» по комедии Николая Гоголя, но он отменен. Сейчас вообще идет большой комплекс работ по согласованию большого количества всяческих мероприятий», — сказали в театре.

19.28

Меняет сетку вещания и РЕН ТВ. Там покажут документальный фильм «Олег Табаков. Роль длиною в жизнь» и художественную ленту «Человек с бульвара Капуцинов».

19.27

«ТВ Центр» представит сегодня документальный фильм «Олег Табаков. Мне есть, что сказать».

19.26

На канале «Культура» сегодня вечером начнется цикл из пяти программ «В поисках радости», который будет выходить в это время всю неделю и будет посвящен Табакову.

19.25

В субботу, 17 марта, выйдет спецвыпуск передачи «Однажды...» памяти Табакова. Зрители увидят одно из последних интервью артиста.

19.24

По НТВ покажут фильм «Сирота казанская» с Олегом Павловичем в одной из главных ролей.

19.23

«Россия 1» покажет после программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» выпуск «Белой студии», гостем которой был Табаков, а также документальный фильм «Жизнь продолжается. Олег Табаков». Об этом заявили в пресс-службе ВГТРК.

19.22

Телеканалы меняют сетку вещания из-за кончины Табакова.

19.17

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Табакова, их передал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Путину сообщили о прискорбной новости — кончине Олега Павловича Табакова. Президент глубоко соболезнует родным и близким Олега Павловича, многочисленной армии поклонников его таланта и учеников», — сказал он.

19.14

Актер Евгений Миронов приехал в Городскую клиническую больницу №1 имени Пирогова, чтобы проститься с Табаковым.

19.13

Замминистра также выразил соболезнования родственникам Табакова от лица Минкульта. «Министерство культуры соболезнует родственникам и коллегам Олега Павловича, всей театральной России», — добавил он.

19.12

По предварительной информации, Табакова могут похоронить на Новодевичьем кладбище.

19.10

«Мы обсуждаем, как достойно проводить Олега Павловича (Табакова), как с ним достойно проститься. Сейчас обсуждается время, церемония прощания. Естественно, она состоится на исторической сцене МХТ», — сказал замминистра культуры Александр Журавский.

19.09

МХТ имени Чехова в связи с кончиной своего художественного руководителя отменил все сегодняшние спектакли. «В связи с такой страшной для нас утратой — кончиной Олега Павловича Табакова — в театре отменяются все спектакли сегодня», — сказала пресс-атташе учреждения.

19.07

Также известно, что родственники Табакова приглашали в больницу священнослужителя.

19.06

Олег Табаков умер в больнице примерно в 16.00 по московскому времени. Врачи сами приняли решение отключить его от аппарата жизнеобеспечения.

19.05

В начале января заммэра Москвы Леонид Печатников говорил, что артист находится под контролем врачей, речь о выписке на тот момент не шла.

19.04

Прощание с народным артистом СССР состоится в МХТ имени Чехова в ближайший четверг, 15 марта.

«На сегодняшний момент есть информация, что 15 числа состоится прощание в театре с Олегом Павловичем Табаковым», — сообщила пресс-атташе театра Мария Малкина.

19.03

Актер в последнее время имел серьезные проблемы со здоровьем — он был госпитализирован еще в ноябре прошлого года.

19.00

О смерти Олега Табакова сегодня сообщили представители МХТ имени Чехова. «К сожалению, скончался Олег Табаков», — сказали в театре.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз уклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Все новости