Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дисней» вступает в 21-й век: Мердок остается ни с чем

The Walt Disney Company может купить большинство активов 21st Century Fox

Компания The Walt Disney Company возобновила ведение переговоров с контролируемой Рупертом Мердоком американской медиакорпорацией 21st Century Fox о приобретении большей части ее активов. «Газета.Ru» объясняет, каким образом это может повлиять на индустрию кино, телевидения и стриминговых сервисов.

Walt Disney главным образом заинтересован в принадлежащей Мердоку киностудии 20th Century Fox и ее телевизионной «дочке» — 20th Century Fox Television.

Об этом сообщила контролируемая Мердоком газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Отмечается, что помимо Disney в покупке активов 21st Century Fox также заинтересованы крупнейший оператор кабельного телевидения Comcast, котороому с недавних пор принадлежит киностудия Universal и телекомпания NBC, крупнейший американский оператор сотовой связи Verizon, а также японская Sony, обладающая значительными медиактивами по всему миру.

Кроме студий, речь идет о покупке международных активов. Так, Fox принадлежит работающий в Великобритании, Германии и Италии оператор спутникового телевидения Sky, а также действующая в Азии телесеть Star. Отмечается также, что Disney не претендует на самый рейтинговый в США новостной телеканал Fox News, кабельные телеканалы Fox Sports, а также на один из главных американских общенациональных телеканалов Fox.

Предположительно, в конце года станет известно, готов ли расстаться Мердок с большей частью своей медиаимперии, которая начиналась с унаследованной им от своего отца провинциальной австралийской газеты.

Вместе с тем у него остается выделенная в отдельную компанию News Corp., которая объединяет печатную прессу по всему миру, в том числе американскую The New York Post, британскую The Sun, а также целый букет австралийских изданий и телесеть Foxtel.

О том, что в Walt Disney планируют купить большую часть 21st Century Fox, стало известно еще в прошлом месяце, однако тогда СМИ сообщили о том, что переговоры зашли в тупик. Якобы компании не смогли договориться о сумме сделки. Аналитики оценивают общую стоимость всех активов, которые выставлены на продажу, примерно в $48,5 млрд, из которых $15 млрд приходятся на киностудию 20th Century Fox и ее телевизионное подразделение.

С покупкой студии 20th Century Fox у Disney появится доступ к огромному количеству голливудского контента, что открывает для компании серьезные перспективы на рынке стриминговых платформ, — этим летом исполнительный директор компании Роберт Айгер сообщил о планах запустить в 2018 году собственную онлайн-платформу, конкурента Netflix.

При том, что Netflix только на контент истратил в уходящем 2017 году $7 млрд, его ближайший конкурент Amazon — $4,5 млрд, главная задача Disney сейчас — это наращивание собственной библиотеки, если, конечно, компания хочет стать серьезным конкурентом устоявшихся игроков на рынке стриминга.

Именно Disney в случае поглощения активов Мердока станет контролировать такую франшизу как «Аватар» Джеймса Кэмерона (в данный момент в разработке находятся сразу четыре фильма) и «Люди Икс», которые смогут вернуться к принадлежащей Disney студии Marvel. Кроме того, к Disney перейдут и права на четвертый эпизод «Звездных войн».

В этом случае на площадке собственного онлайн-кинотеатра компания сможет собрать всю фантастическую сагу. В начале осени Disney объявил о планах изъятия эпизодов «Звездных войн» и полнометражных фильмов Marvel из репертуара Netflix, подготавливая почву для запуска своего сервиса. Не менее важен тот факт, что 21st Century Fox владеет кабельной сетью FX, — а это такие телехиты, как «Американская история ужасов» и «Фарго».

Кроме того, за счет покупки активов Мердока Disney приобретет контроль над онлайн-кинотеатром Hulu, часть которого принадлежит Comcast и Time Warner.

После появления информации о начале ведения переговоров инвесторы начали массово скупать акции Fox, увеличив состояние Мердока на $800 млн.

Хотя в случае продажи империя медиамагната заметно уменьшится, в его распоряжении останутся прибыльные бизнесы. В квартале, истекшем в сентябре, показатели 21st Century Fox выросли преимущественно за счет кабельных каналов, в том числе Fox News и Fox Sports. Кроме того, продолжает расти выручка от подписки на телеканалы, отчасти — из-за повышения ее стоимости.

На пути возможной сделки может встать администрация Трампа.

Она уже заблокировала покупку AT&T медиакорпорации Time Warner. Однако, наблюдатели расценивают это как ответ Трампа на критику со стороны телеканала CNN, который принадлежит Time Warner. Отношения Мердока и Трампа совершенно иные. Президент США, не переставая хвалит Fox News, и предполагается, что чинить препятствия Мердоку Трамп не станет.

Если сделка состоится, то она может повлиять и на российский рынок кинодистрибьюции. Крупнейшим кинопрокатчиком в РФ является совместная компания Walt Disney и Sony Pictures. Если Disney поглотит Fox, общая доля получившейся в итоге компании будет едва ли не втрое превышать долю ближайшего конкурента.

Новости и материалы
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
В подтопленный Орск вернулось электричество
На Украине обвинили «Челси» в неумелом использовании Мудрика
У берегов Мексики произошло землетрясение
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Двое школьников пострадали от нападений собак в Петербурге
Найден способ исключить опасный рак простаты с точностью почти 100%
Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс
Махачев показал, как болел за «Реал» в игре против «Манчестер Сити»
Иран захотел укрепить военное сотрудничество с Россией
Крымчанка решила купить майнинговое оборудование и потеряла 5 млн рублей
Макрон рассказал о своих планах посетить Киев
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
Все новости