Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы, американцы, страшно изолированы своими двумя океанами»

Мэтт Дэймон рассказал «Газете.Ru» о своей работе в фильме «Великая стена»

Мэтт Дэймон рассказал «Газете.Ru» о фильме «Великая стена», работе с Чжаном Имоу, жизни в Китае и культурной жажде американцев.

16 февраля в российский прокат выходит «Великая стена» — первый голливудский проект автора «Героя» и «Дома летающих кинжалов», а также постановщика церемонии открытия Олимпиады в Пекине-2008, китайского режиссера Чжана Имоу. Фильм стал самым дорогостоящим проектом, снятым в Китае. Картина представляет собой сказку из времен Средневековья о том, как защитники Великой Китайской стены обороняются от полчищ рептилоподобных монстров. А помогает им в этом в том числе Уильям Гарин — герой Мэтта Дэймона, проникший в Китай в поисках секрета «черного пороха».

— Чжан Имоу — выдающийся китайский режиссер, и вы согласились поработать с ним. Для вас же там все чужое: Китай, Средневековье, мечи, монстры…

— Я не просто согласился поработать. Я следил за карьерой Имоу 25 лет и мечтал с ним работать. Что было не так легко сделать, потому что Имоу работает в основном в Китае. И когда вдруг это стало возможно, я согласился не раздумывая.

— А в чем для вас состоял профессиональный вызов в этой роли? Вам приходилось специально тренироваться? Или, может быть, вы научились чему-то, чего не знали или не умели раньше?

— К любой роли приходится готовиться и тренироваться. Для меня ключевым опытом стало погружение в уникальную мультикультурную среду. Половина нашей команды была из Китая, половина — вообще со всего света: из Европы, из ЮАР, из Новой Зеландии и Латинской Америки. Мы все старались говорить между собой по-английски, но при этом способ взаимодействия между людьми там, конечно, отличался от... того, что мне когда-либо приходилось видеть на съемочной площадке.

Одних переводчиков было сто человек — это был хаос, который затем сложился в некий космос.

Я понимаю, что это звучит немного странно, но на самом деле на съемках царила какая-то удивительно позитивная и продуктивная атмосфера. И получился по-настоящему всемирный, глобальный проект.

— Кстати, про глобальный проект. Замечено, что в США не всегда везет с прокатом тем фильмам, которые сняты за пределами страны. Как думаете, с «Великой стеной» так не будет?

— Да, такое явление есть. Однако я склонен думать, что настоящая проблема не в менталитете, а всего лишь в языке: людям не нравится читать субтитры. И связано это с тем, что Голливуд исторически был огромным мировым кинопроизводителем, и мы всегда экспортировали куда больше кино, чем импортировали. Но «Великая стена» снята в значительной части на английском, так что с нашим фильмом, уверен, этой проблемы не будет.

Тут еще вот что надо учитывать: крупные кинокомпании сейчас ориентируются не только на американскую, на всемирную аудиторию.

Китайская аудитория по размеру вторая в мире, и скоро будет первой.

«Великая стена» и в смысле бизнеса огромный эксперимент: это первая в истории копродукция такого уровня — бюджет $300 млн, так что его аудитория, конечно, не только в США, а везде.

— Наверное, так можно сказать про любой фэнтези-блокбастер. Как по-вашему, чем «Великая стена» выделяется из их ряда?

— Ну слушайте, я не говорю о фильмах в таких категориях. Все, что я могу сказать, я могу сказать только изнутри — в моем случае это удивительный, огромный режиссер, которому я натурально поклонялся всю свою сознательную жизнь. Есть еще некоторое количество настолько же великих людей, и моя стратегия состоит в том, чтобы по возможности поработать с ними со всеми...

Я бы так сказал: эту картину отличает какая-то... внутренняя подлинность, что ли. О ней я тоже, наверное, сужу изнутри: я на несколько месяцев уехал в Китай, погрузился в совершенно другую культуру, получил возможность показать эту культуру и эту страну своей жене и детям. Но все-таки режиссер для меня в этом проекте был важнее всего. Его не назовешь постановщиком фэнтези-блокбастеров, как вы сказали; Чжан Имоу совершенно уникальный мастер.

— В какую культуру вам хотелось бы погрузиться после китайской?

— В любую. Честно, поеду куда угодно. Я рассматриваю любую возможность поработать в другой стране, в другой культуре как способ познавательного путешествия: поехать куда-нибудь, показать разные уголки мира своей семье.

Это не просто слова — мы, американцы, страшно изолированы своими двумя океанами.

До сих пор, на протяжении нашей истории, нам это помогало: мы были более защищены своей географией, чем европейские страны.

Но лично я всегда завидовал вам: в Европе огромное разнообразие культур и все эти сокровища находятся на близком расстоянии друг от друга.

А в США все по-другому, и поэтому многие из нас испытывают большую потребность в культурных, а точнее, инокультурных впечатлениях. Так что самые любопытные из американцев используют любую возможность поехать куда-нибудь. Хотя таких меньшинство — вы знаете, что лишь у 15% американцев есть паспорта для поездок за границу?

— В России у 28%, по последним данным. И у нас тоже люди в основном путешествуют по стране.

— Вот видите, вы в этом отношении впереди нас.

— А кого вам интереснее играть — современного супергероя Борна, работающего в разных странах мира, или средневекового — Уильяма Гарина?

— Ха-ха, вы меня не поймаете! Послушайте, удовольствие от работы актера не в том, чтобы выбрать что-то одно, а в том, чтобы попробовать разное. Сочетать то, что ты делаешь давно, с тем, чего ты не делал никогда. Играть Борна — это очень весело и круто, но я бы ни за что не променял его на Уильяма Гарина из «Великой стены». И наоборот. Мне повезло, мне дали делать и то, и другое. (Смеется.)

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости